Компании

все компании

"Метинвест" намерен сократить капитальные инвестиции и пересмотреть дивидендную политику на 2013 г.

2 листопада 2012 року, 13:56
"Метинвест" намерен сократить капитальные инвестиции и пересмотреть дивидендную политику на 2013 г. Крупнейший украинский горно-металлургический холдинг "Метинвест", входящий в группу СКМ (Донецк), в связи с ухудшением финансовых результатов за январь-июнь 2012 года, намерен сократить ранее планируемые на этот год капитальные инвестиции на 25-36%, сообщил финансовый директор (CFO) холдинга Сергей Новиков в ходе телефонной конференции в четверг вечером.

По его словам, в результате отсрочки ряда инвестиционных проектов, сумма капитальных инвестиций в текущем году составит порядка $1,1-1,2 млрд вместо $1,5 млрд планируемых в начале года. При этом компания во втором полугодии намерена направить на развитие около $600-700 млн.

С.Новиков также сообщил, что в следующем году "Метинвест" намерен инвестировать в развитие около $650-750 млн, тогда как в начале текущего компания заявляла о планах инвестировать порядка $1,2 млрд ежегодно в ближайшие шесть-семь лет.

CFO пояснил, что ввиду ухудшения финпоказателей холдинга, сумма капитальных расходов ограничена защитными положениями по существующим обязательствам. Вместе с тем, в случае улучшения деловой среды и соответственно финпоказателей компании, "Метинвест" готов возобновить ранее заявленные инвестиционные планы.

Помимо этого, в ходе телефонной конференции С.Новиков сообщил о пересмотре компанией дивидендной политики на 2013 год, согласно которой сумма дивидендов будет рассчитываться из возможной чистой прибыли после вычета из нее планируемых капитальных инвестиций и платежей по существующим долговым обязательствам.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Чистая прибыль холдинга в январе-июне 2012 года снизилась по сравнению с первым полугодием 2011 года на 71% - до $334 млн, консолидированная выручка - на 4%, до $6,743 млрд, а скорректированный показатель EBITDA - на 47%, до $1,085 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1312
Другие новости