Компании

все компании

Fitch подтвердило РДЭ МХП на уровне "B", прогноз по рейтингу "стабильный"

11 жовтня 2012 року, 11:15
Fitch подтвердило РДЭ МХП на уровне "B", прогноз по рейтингу "стабильный" Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 10 октября подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте MHP S.A. (Люксембург), холдинговой компании агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП), на уровне "B", прогноз по рейтингу "стабильный".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, Fitch также подтвердило долгосрочный РДЭ компании в национальной валюте на уровне "B+", прогноз по рейтингу "стабильный", и приоритетный необеспеченный рейтинг по гарантированным облигациям МХП – на уровне "B", рейтинг возвратности активов "RR4".

Агентство, помимо этого, подтвердило рейтинги дочерней структуры МХП - ОАО "Мироновский хлебопродукт": долгосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне "B", долгосрочный РДЭ в национальной валюте - на уровне "B+" и национальный долгосрочный рейтинг - на уровне "AA+(ukr)", прогноз по всем рейтингам "стабильный".

Согласно пресс-релизу, подтверждение рейтингов MHP S.A. отражает сильные операционные и финансовые показатели компании за 2011 год и за первое полугодие 2012 года, которые превысили прогнозы агентства.

"Маржа EBIT за 2011 год (без учета возмещений НДС, государственных трансфертов, а также доходов по МСФО 41) улучшилась на 160 базисных пунктов - до 17,3%, что является высоким уровнем относительно других производителей мяса птицы, не имеющих интеграции в агропроизводство, особенно в Северной Америке и Бразилии. Сильная прибыльность МХП подкрепляется за счет роста потребления мяса, высокой доли на внутреннем рынке и сильных возможностей влиять на ценообразование", - говорится в сообщении.

Кроме того, Fitch отмечает, что в первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на мясо курицы в Украине в среднем возросли на 28%, что значительно превысило рост затрат на производство. Однако эксперты агентства прогнозируют, что столь положительная динамика прибыли является краткосрочной, так как высокие цены на зерно и корма, вероятно, негативно повлияют на уровни маржи в 2013 году.

По мнению экспертов Fitch, прибыльность МХП от продаж зерновых, скорее всего, сохранится на высоком уровне.

Помимо этого, рейтинги предполагают прогнозируемые устойчивые показатели кредитоспособности компании в 2014 году ввиду существенного снижения капвложений после введения в эксплуатацию первой очереди Винницкого птицефабрики.

Согласно пресс-релизу, аналитики прогнозируют положительный свободный денежный поток компании начиная с 2013 года при среднем значении маржи свободного денежного потока в 9% в 2013-2015 гг. Это должно привести к устойчивому снижению скорректированного чистого левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (Funds From Operations, FFO) до 1,6x к 2015 году с более чем 2,5x, ожидаемых в 2012 году, и хорошему покрытию процентных выплат – до более чем 5x, несмотря на допущение о выборочных приобретениях, главным образом земельного банка, и проведении выкупа акций при благоприятной ситуации.

По мнению Fitch, это представляет собой приемлемый уровень риска рефинансирования по существующим еврооблигациям МХП со сроком погашения в 2015 году. Такие показатели кредитоспособности обеспечивают МХП сильные позиции в рейтинговой категории "B".

Аналитики агентства также отметили, что позитивным фактором для МХП остается сильная вертикальная интеграция в сегментах агропроизводства и производства кормов.

В то же время профиль компании по-прежнему несет риск, связанный с фокусом ее операционной деятельности на одном виде мяса (мяса птицы) и географической концентрацией. "Недостаточная диверсификация вместе с существующим валютным расхождением между прибылью (в основном в гривне) и долгом (в основном в долларах) обуславливает более высокие риски относительно других компаний этого сектора на более развитых рынках", - отмечено в пресс-релизе.

Валютные несовпадения частично сглаживает увеличение доли экспорта (и мяса птицы, и подсолнечного масла). "При гипотетическом сценарии резкого снижения курса гривни, по оценкам Fitch, скорректированный левередж МХП по FFO будет затронут в незначительной степени. Данный момент сглаживается относительно высокой и растущей долей экспорта (11% всех объемов продаж мяса птицы и подсолнечного масла), на долю которого в совокупности приходится $400-450 млн годовых валютных поступлений (в сравнении с очень умеренными уровнями 2008 года), корреляцией между ценой на курятину на украинском рынке и валютным курсом, а также планируемым сокращением капиталовложений в 2013 году", - сообщается в пресс-релизе.

МХП – крупнейший в Украине производитель курятины. Кроме того, занимается производством зерновых, подсолнечного масла и других продуктов питания.

Чистая прибыль агрохолдинга в 2011 году возросла на 20,4% - до $259,36 млн, выручка – на 30,2%, до $1229,09 млн, EBITDA – на 24%, до $401 млн.

В первом полугодии 2012 года МХП увеличил чистую прибыль на 97,1% – до $170,16 млн, продажи – на 24,1%, до $654,47 млн, а EBITDA – на 46%, до $231 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1222
Другие новости