Компании

все компании

Меркель выступает за сохранение Греции в еврозоне, призывает страну выполнить меры экономии

9 жовтня 2012 року, 17:46
Меркель выступает за сохранение Греции в еврозоне, призывает страну выполнить меры экономии Канцлер Германии Ангела Меркель, посетившая во вторник Грецию впервые за пять лет, заявила, что выступает за сохранение страны в еврозоне, однако призвала ее к выполнению заявленных мер бюджетной экономии, сообщает агентство Bloomberg.

"Я хочу, чтобы Греция осталась в зоне евро, - заявила А.Меркель по итогам встречи с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом. - Многое уже было сделано, но кое-что еще предстоит сделать".

По ее словам, Греция ежедневно продвигается вперед в преодолении сложной ситуации, создавшейся в стране.

Она отметила, что Германия и Греция являются "партнерами и друзьями" и будут вместе работать над решением существующих проблем.

Визит А.Меркель в Афины, первый с 2007 года, стал ответным после посещения А.Самарасом Берлина в августе этого года. По мнению экспертов, этот визит подчеркивает ее желание заглушить призывы представителей германского парламента о выводе Греции из состава еврозоны.

"Визит Ангелы Меркель в Грецию, прежде всего, говорит о разрушении греческой изоляции, существовавшей до недавнего времени и обусловленной нашими ошибками, - заявил А.Самарас. - Имидж страны определяется доверием к ней".

А.Меркель смягчила свое отношение к Греции после того, как ранее в этом году премьер-министром стал А.Самарас и было сформировано коалиционное правительство.

Между тем, визит германского канцлера в Грецию сопровождается массовыми акциями протеста. Для греков А.Меркель является главным виновником бедственной ситуации в стране, именно Германию обвиняют в жесткости условий предоставления Греции международной помощи.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1112
Другие новости