Oracle планує залучити до $50 млрд для розширення хмарної інфраструктури під потреби ШІ

Технології 02.02.2026    10:42

Американская Oracle Corp. планирует привлечь $45-50 млрд за счет размещения акций и облигаций в 2026 году для финансирования расширения облачной инфраструктуры.

Как говорится в сообщении Oracle, компания привлекает ресурсы, чтобы построить дополнительные мощности для удовлетворения спроса в рамках контрактов с такими клиентами как Advanced Micro Devices (AMD), Meta Platforms Inc., NVIDIA Corp., OpenAI, TikTok, xAI и другие.

Компания рассчитывает, что примерно половина запланированной суммы будет привлечена за счет акционерного финансирования. Эти планы включают размещение конвертируемых привилегированных акций, а также программу продажи обыкновенных акций на сумму до $20 млрд.

Вторую половину суммы Oracle намерена привлечь за счет размещения приоритетных необеспеченных бондов в начале 2026 года.

Размещение было одобрено советом директоров компании.

Опасения, связанные с тем, что масштабные инвестиции технологических компаний, связанные с искусственным интеллектом, могут не окупиться, привели к снижению стоимости акций Oracle почти на 50% с рекордного максимума, зафиксированного в сентябре прошлого года.

С начала текущего года бумаги компании подешевели на 15,6%.

Теги:   Oracle ШІ хмарна інфраструктура Переглядів:   239

Читайте також:

24.03

Xiaomi знизила чистий прибуток на 27%

23.03

Alphabet, Berkshire Hathaway та Meta увійшли до топ-5 найбільших платників податків у США

19.03

Кабмін запускає експериментальний проєкт eFood для цифровізації безпечності харчових продуктів