ЕС выделит EUR1 млрд финансирования на снижение рисков инвестиций в Украину

Ринки 19.04.2024    22:23 Руководящий комитет Инвестиционной структуры (Steering Board of the Ukraine Investment Framework), созданной ЕС 17 апреля в рамках инструмента Ukraine Facility, распределил более EUR1 млрд финансирования на снижение рисков инвестиций, в основном малых и средних предприятий в Украине, через Международные финансовые организации (МФО) и банки, сообщил заместитель министра экономики Украины Алексей Соболев.

"То есть в этом году финансирования развития малого и среднего бизнеса будет достаточно", – сказал он на Ukraine's Future Summit в Брюсселе 18 апреля.

Соболев призвал активнее торговать и создавать совместные предприятия с украинскими компаниями, потому что указанный выше механизм позволит обеспечить кредитное плечо и дополнительные гарантии.

"Благодаря Плану Украины и Ukraine Facility у вас будет доступное финансирование для расширения бизнеса в Украине, и то, что нам нужно прямо сейчас, будет доступно. В этом году это будет доступно через украинские банки и через МФО: ЕБРР, ЕИБ, IFC, KfW", – отметил замминистра экономики.

Он уточнил, что в этих программах участвуют около 20 украинских банков.

"Так что, по сути, вы можете обратиться в свой украинский банк, и он предоставит дополнительное финансирование вашим компаниям", – пояснил Соболев.
Теги:   инвестиции Украина ЕС финансирование Переглядів:   741

Читайте також:

18.10

Новобудови в Європі від €864 до €9160 за квадратний метр — рейтинг Deloitte

18.10

Coinbase запропонувала стратегію захисту біткоїна від загроз квантових комп’ютерів

18.10

Coinbase Proposes a Strategy to Protect Bitcoin from Quantum Computing Threats