Союз производителей стройматериалов: Украина должна утвердить стандарты по переработке строительных отходов

Ринки 17.04.2024    21:46 Украина должна утвердить стандарты по ресайклингу строительных отходов, возникших вследствие боевых действий, и сформировать рецептуры для переработки различных материалов, считает президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов (ВСПС) Константин Салий.

"Больше всего развитие тормозит отсутствие государственных стандартов по ресайклингу и переработке строительных материалов - отходов разрушений. По нормам ЕС эти строительные отходы не должны создать свалок на окраинах наших городов, их нужно перерабатывать. Но проблема в том, что государство за два года даже не поставило этот вопрос публично. Его ставим мы, союзы и ассоциации, и надеемся, что найдется донорская структура, которая поможет Украине грантом, и мы сможем провести научное исследование по формированию рецептур переработки различных видов отходов", – рассказал Салий на “круглом столе” “Строительные материалы. Готовность к потребностям рынка на восстановление” в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.



Он напомнил, что по предварительным оценкам, в Украине 100 млн куб. м отходов из-за военных разрушений, однако это число не включает отходы на временно оккупированных территориях, пострадавших от российского вторжения.

По словам эксперта, стоимость первичного исследование рецептур для переработки строительных отходов оценивается в $200 тыс., а строительство лаборатории – $3-5 млн.

"Вопрос ресайклинга стройматериалов очень интересный, так как Европа после 1945 года не имела таких разрушений, и материалы были совсем другими. Кроме того, не все материалы можно переработать - пораженные некоторыми ракетами объекты становятся токсичными. Нужно проводить много исследований, и одной лабораторией обойтись сложно. Необходимо иметь полную лабораторию для проведения токсикологии, санитарно-технических испытаний, пожарных нагрузок", – пояснил президент ВСПС.
Теги:   переработка стройматериал строительные отходы ВСПС Салий Переглядів:   680

Читайте також:

14.10

Петиція про зниження граничного віку мобілізації до 55 років пройшла поріг для розгляду Кабміном

14.10

Частка позитивних оцінок Болгарії серед українців за п’ять місяців скоротилася на 11,1 в.п.

14.10

Бразилія передала Україні нову партію ліків у межах гуманітарної допомоги