Украина планирует увеличить экспорт через дунайские порты еще на 2-7 млн тонн

Ринки Транспорт 05.03.2024    12:26 Украина смогла с начала войны увеличить экспорт через порты на Дунае в шесть раз – до 33 млн тонн, но намерена нарастить его еще на 2-7 млн, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Наша цель расширить экспортную способность дунайского кластера с 33 млн тонн в 2023 году до 35-40 млн тонн в 2024 году", - сказал премьер на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, также рассматривается возможность запуска контейнерных перевозок по Дунаю, что также увеличит экспортные возможности и создаст альтернативу сухопутным путям.

Шмыгаль напомнил, что в течение двух лет войны в Дунайском кластере было открыто более 20 новых точек перевалки, что и обеспечило увеличение грузооборота в 6 раз по сравнению с 2021 годом.

Теги:   экспорт Дунайские порты Переглядів:   503

Читайте також:

01.10

Антимонопольний комітет перевіряє умови роботи ринку нафтопродуктів — enkorr

01.10

Huawei Ukraine розпочала прийом заявок від студентів на участь у технологічному конкурсі Student Tech Challenge-2026

01.10

Безробіття в Італії у серпні зросло до 6,2% - максимум із травня 2025 року