Boeing выкупил разработчика беспилотных аэротакси Wisk

Ринки Технології 01.06.2023    14:56

Американская Boeing Co. приобрела разработчика беспилотных электрических самолетов вертикального взлета и посадки (эСВВП) Wisk, пишет Barron's.

Сумма и другие условия сделки не сообщаются.

"В 2023 году Wisk стала 100-процентной дочерней организаций Boeing, - говорится на сайте стартапа. - Мы работаем самостоятельно, но связь с Boeing среди прочего позволяет нам пользоваться ее опытом в области разработки, испытаний и сертификации".

Глава Wisk Брайан Ютко ранее работал в Boeing, которая в январе инвестировала в разработчика $450 млн. До этого в его капитале также участвовала компания сооснователя Google Ларри Пейджа Kitty Hawk Corp.

Электрические самолеты вертикального взлета и посадки работают на литий-ионных аккумуляторах и внешне напоминают вертолеты, однако они проще, дешевле в эксплуатации и тише. С помощью такого транспорта можно освоить новый рынок полетов на очень короткие расстояния, указывает Barron's.

Акции Boeing на предварительных торгах в четверг прибавляют в цене 0,1%. За последний год они подорожали на 46,4%.

Теги:   Boeing Wisk аэротакси Переглядів:   540

Читайте також:

24.06

Релокація і робота за кордоном: який рівень англійської реально потрібен

24.06

EG Group планує залучити близько $1 млрд під час IPO у США

24.06

Українські школярі здобули п’ять медалей на Європейській фізичній олімпіаді