Фондовые индексы Японии и Австралии начали неделю ростом

Ринки 23.01.2023    17:08 Фондовые индексы Японии и Австралии начали неделю ростом, при этом биржи материкового Китая и Гонконга, а также Южной Кореи закрыты в связи с празднованием наступления нового года по лунному календарю.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 7:16 кв увеличилось на 1,3% - до максимума за последний месяц.

Лидерами роста выступают акции химической компании Resonac (+3,4%), интернет-компании Rakuten (+3,2%), производителя оптики Konica Minolta (+3,1%).

Кроме того, дорожают акции технологических компаний, включая SoftBank Group (+1,8%), Tokyo Electron (+2,4%), Keyence (+2,9%), Advantest (+1,4%) и Recruit Holdings (+1,6%).

Котировки акций крупнейшего азиатского ритейлера одежды Fast Retailing повышаются в ходе сессии на 2,3%, автомобильных Nissan Motor и Toyota Motor - на 1,3% и 0,5% соответственно, производителя потребительской электроники Sony - на 0,4%, выпускающей приставки Nintendo - на 0,6%.

В то же время цена бумаг Aeon Hokkaido Co. рухнула на 9,8%. Материнская структура ритейлера Aeon Co. объявила о намерении продать 16,1 млн акций компании для того, чтобы увеличить их число в свободном обращении. Это позволит Aeon Hokkaido сохранить листинг на Токийской фондовой бирже. Цена размещения будет определена в конце января - начале февраля, при этом его объем может быть увеличен в зависимости от спроса. Сейчас Aeon владеет 105,3 млн акций Aeon Hokkaido, что составляет 76% от находящихся в обращении бумаг.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил за день 0,1% и достиг самой высокой отметки почти за девять месяцев, сообщает Trading Economics.

Локомотивами подъема также стали акции представителей технологического сектора, в том числе Block Inc (+7,4%), Xero (+1,4%), Altium (+1,5%), BrainChip Holdings (+1,5%) и Megaport (+0,4%).

Стоимость ведущего в стране производителя вина Treasury Wine Estates Ltd. выросла на 0,9%.

Между тем бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подешевели на 1,1% и 0,7% соответственно.

Теги:   Австралия фондовые индексы Япони Переглядів:   632

Читайте також:

24.08

Норвегія запропонує зберегти допомогу Україні на рівні 85 млрд крон

23.08

Ціни на цинк сягнули рекордного за останні чотири роки максимуму через виснаження складських запасів

23.08

Вартість міді на світових ринках демонструє нове зростання