В Ираке избран новый президент

Ринки 14.10.2022    10:48 Латиф Рашид в четверг стал президентом Ирака по итогам голосования в парламенте, что стало началом формирования иракского правительства - спустя год после парламентских выборов в стране, сообщает Rudaw.

Рашид обошел своего оппонента, бывшего президента Ирака Бархама Салеха на 63 голоса. Всего за Рашида проголосовали 162 депутата.

Ожидается, что Мухаммед ас-Судани, претендующий на пост нового премьер-министра, сформирует правительство за 30 дней.

Ранее Рашид занимал пост министра водных ресурсов Ирака, а также был представителем партии "Патриотический союз Курдистана".

Протесты против коррупции в Ираке стали причиной досрочного проведения парламентских выборов в стране в октябре 2021 года. Однако избранные парламентарии не могли сформировать правительство из-за разногласий между политическими блоками по поводу механизмов его формирования.
Теги:   Ирак Президент Переглядів:   752

Читайте також:

07.08

Товарообіг України та Азербайджану сягнув близько $600 млн

07.08

Де на Балканах найдорожча сільськогосподарська земля — дослідження

07.08

Товарний торговельний дефіцит України збільшився до $34 млрд