Украина расширит возможности экспорта в ЕС до 800 МВт электроэнергии в сутки - Шмыгаль

Ринки Енергетика 25.05.2022    11:41 Премьер-министре Денис Шмыгаль заявляет, что до конца года Украина планирует расширить возможности украинских энергетических компаний, и сможем экспортировать в Европейский Союз около 800 МВт электроэнергии в сутки.

«В середине марта Украина досрочно присоединилась к европейской сети ENTSO-E… Украина уже экспортирует свою электроэнергию в Европу», - сказал Шмыгаль на заседании правительства во вторник.

По словам премьера, в апреле экспорт электроэнергии в Польшу вырос на 35% по сравнению с довоенным январем.

«До конца года мы планируем расширить возможности украинских энергетических компаний, и сможем экспортировать в ЕС около 800 МВт электроэнергии в сутки. Это поможет Европе отказаться от потребления российского угля и снизить потребление российского газа», - заявил он.
Теги:   экспорт ЕС электроэнергия Шмыгаль Переглядів:   482

Читайте також:

24.08

Україна відкриє Великій Британії бойові дані для навчання оборонних моделей ШІ

24.08

Португалія пропонує іноземним працівникам понад 5 тис. євро за переїзд у внутрішні райони країни

24.08

«Дельта-Лоцман» скасувала тендер на медичне страхування працівників на суму 8,4 млн грн