Украина просит Данию поставить в Украину сырье для аграриев и нефтепродукты

Нафта і газ Агро Ринки 02.05.2022    20:32
Премьер-министр Денис Шмыгаль просит Данию рассмотреть возможность поставки в Украину сырья, необходимых для аграриев, и нефтепродуктов.

«Поблагодарил за решение принять участие в восстановлении города Николаева вместе с другими международными партнерами. Также уже в ближайшие дни, как обещала премьер-министр Мэтте Фредериксен, в Украину поступит оборудование и техника, что поможет в восстановлении освобожденных городов», - написал Шмыгаль в Телеграм-канале по результатам встречи в главой МИД Королевства Дания Еппе Кофодом.

По его словам, стороны обсудили поставки военной техники, ужесточение санкций против России и отказ от российских энергоносителей.

«Затронул вопрос диверсификации источников поставки газа. Обратился с предложением рассмотреть возможность поставки в Украину сырья, необходимых для аграриев, и нефтепродуктов, поскольку враг целенаправленно пытается сорвать посевную и вызвать дефицит горючего», - написал премьер.

Среди прочего, Шмыгаль поблагодарил Данию за мощную политическую и финансовую поддержку.

«Рассчитываем и на поддержку Украины в обретении статуса кандидата на членство в ЕС и одобрительное решение Еврокомиссии по приостановке на год импортных пошлин на весь украинский экспорт», - добавил он.
Теги:   Дания нефтепродукты сырье Аграрий Переглядів:   606

Читайте також:

01.08

"Укравтогаз" знизив ціну на CNG на 10% — до 37,80 грн/куб. м

01.08

NIS уникла санкцій США до кінця серпня

31.07

«Укрнафта» сплатила 5 млрд грн дивідендів за підсумками 2024 року