МВФ оценил прямые риски иностранных банков в Украине в $11 млрд

Ринки Банки 19.04.2022    18:43 Прямые риски иностранных банков в отношении Украины являются относительно небольшими: по состоянию на третий квартал 2021 года требования иностранных банков к резидентам Украины составляли $11 млрд, говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) о глобальной финансовой стабильности (GFSR-Report), обнародованном во вторник.

Согласно ему, в отношении развязавшей войну России эти риски иностранных банков выше – $120 млрд, 60% из которых в валюте, однако в совокупности они представляются относительно скромными.

"Подавляющее большинство этих рисков принадлежало банкам еврозоны", – уточнил МВФ.

Фонд указал, что для некоторых стран эти риски были экономически значимыми, поскольку отдельные банки играют активную роль в российской банковской системе. "Однако поскольку они работают как дочерние компании, они обычно финансируют себя на местном уровне; в результате внутригрупповые кредиты, как правило, невелики", – добавил МВФ в отчете.
Теги:   МВФ Банк риск Переглядів:   1111

Читайте також:

25.08

Lego збільшила виручку за півріччя на 21% до рекордних $6,5 млрд

25.08

Топ країн за видобутком цинку у 2025 році: Китай зберіг лідерство, Перу різко збільшило виробництво

25.08

Власники віз B1/B2, які подали на притулок у США, можуть втратити візи