Узбекистан не признает ДНР и ЛНР, призывает к мирному урегулированию в Украине - глава МИД

Ринки 17.03.2022    17:43 Узбекистан не признает независимость Донецкой и Луганской народных республик, выступает за прекращение военных действий в Украине, заявил глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов.  

"Узбекистан привержен поиску мирного решения ситуации и урегулированию конфликта дипломатическими средствами. Для этого, прежде всего, должны быть немедленно прекращены военные действия и насилие", - сказал Камилов, выступая в сенате Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) страны в четверг.  

Он подчеркнул, что Узбекистан признает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.  "Мы не признаем Донецк и Луганск отдельными республиками", - заявил глава МИД.  Камилов также сообщил, что "Узбекистан обязательно окажет гуманитарную помощь Украине".  

Он напомнил, что узбекско-украинский взаимный товарооборот по итогам 2021 года вырос в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом и превысил $700 млн. По словам министра, сотрудничество двух стран на текущий год предусматривает различные мероприятия.
Теги:   Узбекистан Мир ДНР ЛНР независимость Переглядів:   775

Читайте також:

02.02

Сі Цзіньпін закликав зробити юань світовою резервною валютою

02.02

Запоріжжяобленерго 27 лютого проведе збори акціонерів

02.02

УВКБ планує допомогти понад 2,5 мільйонам українців всередині країни та за кордоном у 2026 році