MasterCard увеличила чистую и скорректированную прибыль и нарастила выручку

Ринки 28.01.2022    09:00 Американская MasterCard Inc. (SPB: MA), одна из крупнейших платежных систем в мире, в четвертом квартале 2021 года увеличила чистую и скорректированную прибыль, а также нарастила выручку, причем два последних показателя превзошли ожидания рынка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в октябре-декабре составила $2,38 млрд, или $2,41 в расчете на акцию, по сравнению с $1,79 млрд, или $1,78 на акцию, полученными за аналогичный период годом ранее.

Прибыль без учета разовых факторов увеличилась до $2,35 на акцию с $1,64.

Выручка компании повысилась до $5,22 млрд против $4,12 млрд годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем оценивали скорректированную прибыль на уровне $2,21 на акцию при выручке в $5,17 млрд.

Общий объем платежей с использованием карт MasterCard по всему миру вырос в минувшем квартале в местных валютах на 23% - до $2,1 трлн. Объем трансграничных сделок взлетел на 53% благодаря восстановлению международных путешествий.

Операционные расходы компании составили $2,4 млрд, увеличившись по сравнению с $2,1 млрд в четвертом квартале 2020 года.

На конец четвертого квартала в мире было выпущено 3 млрд карт Mastercard и Maestro.

Котировки акций MasterCard в ходе предварительных торгов в четверг дешевеют на 1,4%. С начала текущего года капитализация компании выросла на 6,3% - до $332,9 млрд.

Теги:   прибыль MasterCard выручка Переглядів:   756

Читайте також:

24.10

Veradermics повідомила про успішні результати випробувань препарату для росту волосся

24.10

«Українська біржа» планує відновити торги до кінця листопада

24.10

Уряд знизив граничний рівень бронювання для енергетики та ОПК до 95%