Херсонская верфь SMG "Смарт холдинга" начинает строительство сухогруза для Голландии

Ринки Транспорт 24.01.2022    18:34 Судостроительная Smart Maritime Group (SMG) "Смарт-холдинга", объединяющая Херсонскую и Николаевскую судоверфи, заключила контракт на строительство серии судов для заказчика из Нидерландов.

Согласно пресс-релизу SMG, в настоящее время на Херсонской верфи приступили к порезке стали для будущего сухогруза.

"Начинаем порезку стали под производство первого корпуса для нашего заказчика из Голландии – это корпус сухогруза дедвейтом 5050 тонн. На сегодняшний день у нас подписано четыре корпуса, а это стабильная загрузка практически на два года", - сообщил генеральный директор SMG Дмитрий Красников в интервью корпоративному медиа.

По его словам, в феврале завод также начинает строительство полнокомплектного буксира для украинского заказчика.

"Что касается иностранных заказчиков, то в стратегических планах у завода есть выход на полнокомплектное строительство, но для этого нужно решить ряд финансовых и налоговых ограничений. Мы сейчас ведем диалог с властью по этому вопросу, но пока больше разговоров, чем реальных действий в этом вопросе", - констатировал топ-менеджер.

Красников также сообщил, что компания в 2021 году произвела продукции примерно на 0,5 млрд грн, в этом году планируется более 800 млн грн – увеличение более чем на 60%.

SMG – крупнейший судостроительный холдинг Украины. Основан в 2009 году для управления морехозяйственными активами "Смарт-холдинга". Объединяет Херсонскую и Николаевскую судоверфи.

"Смарт-холдинг" владеет 23,76% горно-металлургической группы "Метинвест", 95% акций судостроительного холдинга Smart Maritime Group, 99,97% акций торгово-финансовой компании ООО "Сантис". "Смарт" также владеет крупными активами в топливно-энергетической отрасли, девелопменте и агросекторе.

Основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский.

Теги:   Смарт-холдинг строительство Контракт SMG Сухогруз Переглядів:   1346

Читайте також:

06.10

Ізраїль передав Київській обласній лікарні систему очищення води

06.10

Моделі OnlyFans заборгували держбюджету України майже 385 млн грн податків за 2020–2022 рр

06.10

Європейські наглядові органи попереджають, що криптоактиви можуть бути ризикованими