Минздрав работает над созданием реестра орфанных больных

Ринки Фармацевтика 08.04.2021    14:20 Министерство здравоохранения работает над созданием реестра орфанных больных и интеграцией его с eHealth, сообщила замминистра здравоохранения Светлана Шаталова в ходе пресс-брифинга в Киеве в четверг.

"В ближайшее время планируем утвердить концепцию развития системы предоставления помощи гражданам, страдающим редкими орфанными заболеваниями, до 2025 года. Мы разрабатываем механизм для создания полноценных реестров, которые будут интегрированы в eHealth. Планируем создать сеть референтных центров, ответственных за установление точных диагнозов", - сказала она.

Шаталова добавила, что Минздрав получил партию лексредств для орфанных больных.

"Уже подписано распределение по регионам, сумма поставок – более 35 млн грн. В мае министерство ожидает еще одну партию", - сказала замминистра.

Теги:   реестр eHealth Переглядів:   942

Читайте також:

24.06

Пацієнтам важливо обирати клініку для ЕКЗ за критеріями якості, а не за обіцянками результату — експерти

24.06

Міжнародний інститут свободи пропонує ліквідовувати корупцію через радикальне зменшення ролі держави в економіці

24.06

NEQSOL Academy запустила безкоштовну навчальну платформу SkillHub