Uber возможно прекратит работу сервиса такси в штате Калифорнии

Ринки Транспорт 13.08.2020    13:28 Uber Technologies Inc., возможно, будет вынуждена прекратить работу сервиса такси в родном для нее штате - Калифорнии - после решения суда о том, что водители такси здесь должны считаться сотрудниками компании, заявил главный исполнительный директор Uber Дара Хосровшахи.

"Трудно представить, что мы сможем быстро изменить нашу модель" в плане изменения роли водителей, сказал Хосровшахи, выступая на MSNBC.

В понедельник суд постановил, что сервисы Uber и конкурирующая Lyft должны классифицировать водителей как своих сотрудников. Иск против сервисов был подан группой прокуроров Калифорнии, которые обвинили Uber и Lyft в нарушении закона штата о независимых подрядчиках. Согласно этому закону, компании, относящиеся к так называемой экономике свободного заработка (gig economy), должны соблюдать определенные условия. Независимые подрядчики, в частности, не могут выполнять работу, входящую в основную деятельность компании.

Uber и Lyft, в свою очередь, утверждают, что являются не транспортными компаниями, а разработчиками платформ для заказа такси.

Суд отложил вступление решения в силу на 10 дней, чтобы у компаний было время обжаловать его.

Uber привлекает к работе в Калифорнии более 200 тыс. водителей, Lyft - 325 тыс.

Теги:   Калифорния Uber такси Переглядів:   677

Читайте також:

31.01

Китайські виробники попередили про зростання цін на смартфони на 15-30%

31.01

Нідерланди, Китай та Єгипет - лідери з постачання цибулі в Україну в 2025 році

31.01

Завод Schneider Electric у місті Ухань визнано одним із трьох світових “Маяків талантів” за версією Всесвітнього економічного форуму