Компании

все компании

НСЗУ выплатила за оказание амбулаторной высокоспециализированной медпомощи 2,8 млрд грн

14 липня 2020 року, 12:49
Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) в апреле-июле выплатила за оказание амбулаторной специализированой и высокоспециализированной медицинской помощи 2,8 млрд грн грн.

Как сообщила на брифинге во вторник и.о. главы НСЗУ Оксана Мовчан, по пакету "Амбулаторная специализированная и высокоспециализированная медицинская помощь" Нацслужба законтрактовала 1429 медучреждения, из них 34 частных клиники и один врач-ФЛП.

По словам Мовчан, за 3,5 месяца работы программы медицинских гарантий (ПМГ) на сегодняшний день врачи выписали более 3 млн электронных направлений пациентам, среди них 70% на консультации к врачам-специалистам.

На консультации к неврологам выписано 300 тыс. электронных направлений, офтальмологам и хирургам - по 230 тыс. направлений, к ЛОРа и эндокринологам - по 190 тыс., к травматологам – 154 тыс. направлений, к кардиологам – 120 тыс. направлений.

Кроме того, с начала работы ПМГ в полном объеме с 1 апреля более 200 тыс. пациентов получили другие амбулаторные услуги, в том числе, более 120 тыс. пациентов сделали рентгенографию, УЗИ, компьютерную томографию, МРТ и другие визуальные исследования, почти 2 тыс. пациентов сделали ЭКГ, 1200 пациентам была проведена амбулаторная непрерывная запись результатов ЭКГ.

Около 53 тыс. пациентов прошли лабораторную диагностику, в том числе более 8 тыс. пациентов сделали клинический анализ крови, еще почти 3 тыс. – биохимический.

Около 20 тыс. пациентов сделали диагностические процедуры, в том числе - почти 700 пациентов прошли офтальмологическое обследование, 540 - неврологическое.

Мовчан напомнила, что для получения амбулаторной специализированной медпомощи бесплатно пациенту нужно получить направление своего врача, с которым заключен декларацию, или лечащего врача на консультацию у специалиста или проведения обследования и выбрать любое медицинское учреждение, которое заключило договор с НСЗУ.

"В случае неотложного состояния пациент может обратиться к врачу-специалисту с помощью без направления. Эта услуга для пациента будет бесплатной", - подчеркнула Мовчан.





Просмотров: 628
Другие новости