Казахстан будет поддерживать интеграцию, пока она не наносит ущерба суверенитету - президент

Ринки 01.07.2020    13:58

Казахстан под руководством первого президента Нурсултана Назарбаева взял курс на партнерство с Россией и региональную интеграцию, но, учитывая изменения ситуации в мире, казахстанская сторона не будет поддерживать эту интеграцию в ущерб своему суверенитету, заявил нынешний президент страны Касым-Жомарт Токаев.

"Наш первый президент Назарбаев сделал ставку на многовекторную, сбалансированную внешнюю политику с упором на стратегическое партнерство, сотрудничество с Россией и региональную интеграцию. Это был правильный выбор. Но ситуация в мире не стоит на месте, меняются геополитические устремления ведущих держав. В этих условиях Казахстан обязан позаботиться о своих национальных интересах. Именно поэтому на саммите ЕАЭС 19 мая я заявил, что интеграция будет поддерживаться нами до того момента, пока она не наносит ущерба суверенитету Казахстана", - сказал Токаев в интервью газете "Ана тили", опубликованном также госагентством "Казинформ".

"Мир действительно изменился. Казалось бы незыблемая, глобализация под воздействием пандемии сдала свои позиции в пользу самоизоляции и самовыживания государств. Появился повышенный спрос на национализм в международных отношениях. Эту тенденцию я предсказал в 2008 год, но мой вывод не был поддержан политиками и учеными. Даже вакцина против коронавируса разрабатывается вне международного сотрудничества по принципу каждый сам за себя", - отметил Токаев.

"Слабее звучит голос ООН как безальтернативной, уникальной международной организации", - добавил он.

"Нагнетается конфронтация между крупными державами, обостряются региональные конфликты. Для Казахстана, как регионального государства, это неблагоприятная тенденция. От санкционных войн и политического противостояния наша экономика несет убытки", - заявил казахстанский президент.

По его словам, в этих условиях самое главное - это "незыблемость нашей государственной границы".

"Юридическое оформление, делимитация границы Казахстана с Россией, Китаем, государствами Центральной Азии имеет поистине историческое значение. Мы видим, к каким страшным, непоправимым последствиям приводит отсутствие соглашений по границе. У Казахстана всегда была свое понимание безопасного мира, свой самобытный стиль в международной дипломатии", - сказал президент.

В Евразийский экономический союз (ЕАЭС) входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Молдова имеет статус наблюдателя.

Теги:   Россия Казахстан партнерство Назарбаев Переглядів:   792

Читайте також:

17.12

ЖК «Лісовий квартал», будинок 16, став «Житловим комплексом року» за версією USBA IBUILD 2025 рік

17.12

Головою правління «Укрнафти» став гірничий інженер Богдан Кукура

17.12

Alliance Novobud вчетверте став Девелопером року за версією UKRAINIAN SPECIAL BUILDING AWARDS IBUILD 2025 рік