"Укртранснафта" начала прием 80 тыс. тонн нефти Urals на МНТ "Пивденный"

Нафта і газ Ринки 16.03.2020    18:29 АО "Укртранснафта" в понедельник начала прием 80 тыс. тонн нефти Urals на МНТ "Пивденный" для ее последующей транспортировки в направлении Беларуси, сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, транспортировка будет осуществляться по нефтепроводу Одесса-Броды и одной из двух ниток нефтепровода "Дружба" в направлении Мозырьского НПЗ.

Договор на услугу транспортировки до конца 2020 года заключен с "дочкой" "Белорусская нефтяная компания" - BNK (UK) Limited (Великобритания).

В "Укртранснафте" отметили, что разгрузка прибывшего на МНТ "Пивденный" в прошлый четверг танкера с 90 тыс. тонн нефти Azeri Light для Беларуси завершилась утром 14 марта.

Как сообщалось, поставки нефти в Беларусь на южном направлении через Украину возобновлены из-за отсутствия импорта от крупных российских НК из-за разногласий в цене.

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в марте 2020 года планирует поставить для Беларуси три партии нефти общим объемом около 250 тыс. тонн через нефтепровод "Одесса-Броды". Первая партия была отправлена из порта Джейхан (Турция). В течение месяца Socar Trading поставит в порт Одессы еще два танкера - 80 тыс. тонн нефти сорта Urals из Новороссийска и 80 тыс. тонн нефти сорта Azeri light из Супсы.

Ранее председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков сообщил, что ГНКАР может поставить в Беларусь в 2020 году до 1 млн тонн нефти.

Теги:   нефть Беларусь Urals Укртранснафта Пивденный Переглядів:   1589

Читайте також:

22.05

«Укрнафта» впроваджує сучасні рішення у колтюбінгових операціях

22.05

Саудівська Аравія скоротила видобуток нафти до мінімуму з 2002 року

18.05

Імпорт СПГ до Китаю у березні впав на 23%