Российские ученые разработали конструкцию управляемого аэростата для исследования Венеры

Ринки Технології 24.01.2020    17:43 Ученые из Московского авиационного института (МАИ) и НПО им. Лавочкина разработали конструкцию управляемого аэростата для исследования Венеры, говорится в тезисах доклада к Королевским чтениям.

"Мобильная атмосферная платформа на основе управляемого аэростата при дрейфе с ветровыми потоками Венеры, маневрируя по высоте и по горизонтали, позволит исследовать различные районы Венеры и ее атмосферы", - говорится в тезисах.

По задумке ученых, аппарат сможет исследовать атмосферу Венеры на высоте около 50 километров над поверхностью планеты и сможет функционировать в экстремальных температурных условиях, выдерживая нагрев до 200 градусов Цельсия.

"Управляемый аппарат при маневрировании по высоте может кратковременно снизить высоту до 45‑40 км и при поддержании приемлемой температуры аппаратуры обеспечит фотосъемку поверхности Венеры, опустившись ниже облаков и тумана", - говорится в тексте.

Теги:   ученый МАИ аэростат Венера Переглядів:   1432

Читайте також:

09.10

More Than $523 Million Was Withdrawn from Ethereum ETFs Over Five Trading Days

09.10

З ETF на Ethereum вивели понад $523 млн за п’ять торгових днів

09.10

Олександр Ситайло здобув відзнаку програми «Людина року-2025» у номінації для малих міст