Проект закона "О Госбюджете Украины" предусматривает выделение на сферу безопасности и обороны 245,8 млрд грн

Ринки 05.11.2019    20:19 Проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2020 год", подготовленный ко втором у чтению, предусматривает выделение на сферу безопасности и обороны 245,8 млрд грн, сообщил министр обороны Андрей Загороднюк.

"В соответствии с нашими стратегическими планами, на безопасность и оборону выделяется 5,45% от прогнозированного ВВП – это 245,8 млрд грн, из которых 136 млрд грн - на оборону", - сказал Загороднюк на презентации проекта госбюджета во вторник в Киеве.

По его словам, бюджет Минобороны в 2020 году составит 116,1 млрд грн, в то время как 2019 году он составлял 102 млрд.

"Приоритетом бюджета станет развитие и закупка вооружения и военной техники", - рассказал министр.

По его словам, в частности, госгарантии на закупку вооружения и техники составят 9 млрд грн Чиновник уточнил, что бюджет спецслужбы транспорта предусмотрен в размере 1,4 млрд грн. При этом на разведку планируют выделить 3,5 млрд грн.

По словам Загороднюка, на оборону также будет направлена часть средств Миэкономики – 2,4 млрд грн, которые пойдут на изготовление боеприпасов.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко также рассказал, что бюджет МВД в 2020 году составит 93 млрд грн. "На 2020 год в бюджете предусмотрено увеличение финансирования безопасности на 12,4%", - проинформировал Геращенко.

По его словам, удастся добиться повышения зарплат для служащих структуры МВД. В частности, для Нацгвардии повысят заплату на 10%, Нацполиции - на 10%, Госпогранслужбы - на 15%, ГСЧС - на 14%, Миграционной службы - на 6%.

"Мы запустим проект по 3200 полицейским офицерам громады – это новое качество оказания услуг по безопасности в сельской местности. Это будет новый участковый офицер, у которого будет собственное помещение, компьютерная техника, автомобиль", - рассказал замминистра.

Он отметил, что в 2020 году будет запущена программа по обновлению парка пограничных кораблей. "Вместе с французскими партнерами за три года планируем за счет бюджета построить 20 сверхсовременных пограничных кораблей. 25% пойдут на украинские судостроительные предприятия", - отметил Геращенко.

Он также рассказал, что в 2020 году планируется получить от французских партнеров 10 вертолетов Airbus моделей Н225, Н145 и Н125.

"В следующем году также планируем большой прорыв в системе фото- и видеофиксации нарушений ПДД. И именно за счет этого ожидаем их значительное снижение", - резюмировал замглавы МВД.

Теги:   бюджет безопасность оборона Переглядів:   899

Читайте також:

15.07

Поставки сербських добрив Elixir Group до України за два роки зросли втричі

15.07

Монетний двір США планує розпочати карбування доларової монети із зображенням Дональда Трампа

15.07

Нова Зеландія розширила умови бізнес-візи для іноземних підприємців