Более половины банков в мире находятся сейчас в слабой позиции и не переживут новый экономический спад - эксперты

Ринки Думки 28.10.2019    13:15
Более половины банков в мире находятся сейчас в такой слабой позиции, что не переживут новый экономический спад, полагают эксперты McKinsey & Co.

Эта ситуация обусловлена возросшей конкуренцией со стороны финансовых стартапов и технологических гигантов.

Такие компании, как американская Amazon.com и китайская Ping An Insurance, пытаются потеснить банки в самых доходных сегментах бизнеса, например, выпуск кредитных карт, и забирают себе потребителей финансовых услуг, приводит мнение экспертов агентство Bloomberg.

Банки выделяют на инновации всего 35% своих бюджетов на информационные технологии, в то время как финтех-компании тратят на это свыше 70%, говорится в ежегодном обзоре McKinsey.

Эксперты рекомендует традиционным банкам предпринимать шаги по развитию технологий, сокращать расходы и передавать часть функций на аутсорсинг, а также укрупняться за счет слияний и поглощений.

Клиентами McKinsey являются крупнейшие компании мира, фирма выступает консультантом в различных сферах (стратегия развития, M&A, аутсорсинг, размещение акций).

Теги:   Банк экономический спад Переглядів:   743

Читайте також:

27.09

ЕКА підтримало 282,7 млн грн експорту в серпні

26.09

Індекс споживчих настроїв українців зріс на 5,2 пункту в серпні 2025 року - дослідження

26.09

Польща суттєво збільшує штрафи за відсутність поліса ОСЦПВ