Мировая экономика в 2019-20гг должна умеренно ускориться, но темпы все еще низкие

Ринки 08.07.2019    15:06 Лидеры станы "Группы двадцати" констатировали стабилизацию темпов роста мировой экономики, достигнутую в первую очередь благодаря стимулирующей ДКП, но констатировали, что рост остается слабым.
ЭКОНОМИКА
"Темпы роста глобальной экономики показывают признаки стабилизации, в целом прогнозируется умеренное ускорение его темпов в текущем и в 2020 году. Этому восстановлению способствуют сохраняющиеся адаптивные финансовые условия и стимулирующие меры, применяемые в некоторых странах. Однако темпы роста остаются низкими, и сохраняются риски в сторону его дальнейшего замедления. Наиболее важно отметить усиление торговой и геополитической напряженности. Мы продолжим бороться с этими рисками и будем готовы принять дополнительные меры", - говорится в декларации по итогам саммита лидеров G20 в Осаке.
Лидеры "группы двадцати" пообещали "сотрудничать в целях поддержки глобального экономического роста, при этом раскрывая потенциал технологических инноваций, в особенности цифровизации", и "стремиться к запуску эффективного цикла экономического роста путем устранения неравенства и создания общества, в котором каждый человек сможет в полной мере раскрыть свой потенциал".
Бюджетная политика должна быть "гибкой и способствующей экономическому росту, одновременно восстанавливая резервы, где это необходимо, и обеспечивая соотношение долга к ВВП на устойчивом уровне", сказано в декларации.
"Денежно-кредитная политика продолжит поддерживать экономическую деятельность и обеспечит ценовую стабильность в соответствии с полномочиями центральных банков", - отметили лидеры G20, при этом обратившись к центробанкам с призывом "надлежащим образом" коммуницировать свои решения.
По оценке G20, глобальные дисбалансы текущего счета уменьшились после глобального финансового кризиса, однако остаются значительными и устойчивыми.
ТОРГОВЛЯ
Заявления G20 по перспективам системы международных торговых переговоров, переживающей сейчас острейший кризис, как и прогнозировалось перед саммитом, не содержат сенсаций и "прорывов".
"Мы стремимся к созданию свободной, справедливой, недискриминационной, прозрачной, предсказуемой и стабильной торгово-инвестиционной среды и сохранению открытости наших рынков. Международная торговля и инвестиции являются важными факторами экономического роста, производительности труда, инноваций, создания рабочих мест и развития", - сказано в итоговой декларации.
Лидеры G20 подтвердили поддержку проведению реформы ВТО. "Мы будем сотрудничать в конструктивном ключе с другими членами ВТО, осознавая необходимость неотложных действий, в частности, в преддверии двенадцатой конференции министров ВТО. Мы согласны с необходимостью принятия мер по обеспечению функционирования системы урегулирования споров в соответствии с правилами, согласованными членами ВТО. Кроме того, мы признаем, что двусторонние и региональные соглашения о свободной торговле, отвечающие требованиям ВТО, играют дополняющую роль. Мы будем предпринимать меры в целях обеспечения равных условий, способствующих созданию благоприятной среды для бизнеса", - говорится в документе.
МВФ
"Вечной" темой итоговых документов саммитов G20 всех уровней становится пересмотр квот МВФ, зависший из-за позиции США.
"Мы подтверждаем наше обязательство по дальнейшему усилению глобальной системы финансовой безопасности с сильным, основанным на системе квот и располагающим достаточными финансовыми ресурсами МВФ в её центре. Мы сохраняем приверженность обязательству завершить 15-й общий обзор квот не позднее годового собрания управляющих органов МВФ 2019 года и призываем МВФ ускорить свою работу по ресурсам и реформе системы управления как по вопросу первоочередной важности", - сказано в декларации.
G20 "подтвердила важность" совместных усилий со стороны заемщиков и кредиторов - как государственных, так и частных - для улучшения долговой прозрачности и обеспечения долговой устойчивости. "Мы призываем МВФ и группу Всемирного банка продолжить усилия по укреплению институциональных возможностей заемщиков в областях учета данных, мониторинга и подготовки отчетности, управления долгом, управления государственными финансами и мобилизации внутренних ресурсов, в том числе в рамках их дифференцированного подхода", - говорится в коммюнике. Лидеры G20 поддержали усилия МВФ и ВБ по углублению анализа финансовых практик с использованием залоговых инструментов.
Следующий саммит G20 пройдет в 2020 году в Саудовской Аравии.


Теги:   роста мировой экономики Переглядів:   524

Читайте також:

14.01

Дмитро Усов увійшов до складу журі конкурсу студентських правотворчих ініціатив

14.01

Прокуратура Південної Кореї вимагає смертної казни для колишнього президента Юн Сок Єля

13.01

Китайська держкомпанія Dongfang поставить турбіни для ВЕС Сербії на 0,5 млрд євро