Норвежский Центробанк повысил ключевую процентную ставку впервые за семь лет

Ринки Банки 20.09.2018    14:04 Норвежский Центробанк повысил ключевую процентную ставку впервые за семь лет - на 0,25 процентного пункта с рекордно низкого уровня, до 0,75%, говорится в коммюнике по итогам заседания в четверг.

Решение совпало с ожиданиями рынка. ЦБ дал сигнал о предстоящем повышении еще в июне.

Банк Норвегии постепенно сворачивает стимулирующие меры, реализовавшиеся на фоне самого масштабного нефтяного кризиса последних десятилетий, и переходит к нормализации денежно-кредитной политики.

"Текущая оценка прогноза и баланса рисков предполагает, что ключевая процентная ставка, скорее всего, будет дополнительно повышена в первом квартале 2018 года", - приводятся в сообщении ЦБ слова его управляющего Эйстейна Ольсена.

Экономика Норвегии стабильно растет на фоне повышения цен на нефть, базовая инфляция близка к таргетируемому ЦБ уровню (2%), норвежская крона торгуется у рекордно низких отметок - все эти факторы дают Банку Норвегии возможность для дальнейшего увеличения стоимости кредитования.

Теги:   Центробанк Норвегия процентная ставка Переглядів:   497

Читайте також:

01.05

Prada збільшила виручку на 13%, Miu Miu показав стрибок у 60%

01.05

Stanley Black & Decker збільшила прибуток у 4,6 раза у I кварталі

01.05

"Аврора" відкрила 70 нових магазинів і заробила 10,6 млрд грн за квартал