Литва рассмотрит использование заёмных средств для выполнение стандарта НАТО о выделении на оборонные цели 2% ВВП

Ринки 29.08.2018    13:40 Правительство Литвы рассмотрит в среду поправку к закону о бюджете на 2018 год, дающую возможность использовать заёмные средства, чтобы обеспечить выполнение стандарта НАТО о выделении на оборонные цели не менее 2% ВВП.

Внесение корректировок в закон связано с тем, что в этом году Литве, возможно, придется прибегнуть к займу для повышения финансирования обороны на несколько миллионов евро, чтобы соответствовать стандартам НАТО, предусматривающих выделение на оборонные нужды не менее 2% ВВП. Заемные средства планируется использовать во избежание сложной процедуры пересмотра бюджета.

В 2017 году при планировании оборонных ассигнований 2018 года утверждалось, что оборонное финансирование Литвы в 2018 году составит 2,006% ВВП, однако в связи с более медленным, чем ожидалось, ростом экономики страны этот показатель будет несколько меньше.

В опубликованных в начале июля проектах отмечалось, что оборонный бюджет Литвы в этом году должен составить лишь 1,96% ВВП, однако литовское правительство обещало альянсу, что достигнет показателя в 2%.

Прогнозы экономического роста Литвы Минфин и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обновят осенью этого года. С учетом их будет принято решение об использовании заимствованных средств для оборонного финансирования.

Теги:   бюджет Литва НАТО закон ВВП. заём Переглядів:   896

Читайте також:

14.10

Петиція про зниження граничного віку мобілізації до 55 років пройшла поріг для розгляду Кабміном

14.10

Частка позитивних оцінок Болгарії серед українців за п’ять місяців скоротилася на 11,1 в.п.

14.10

Бразилія передала Україні нову партію ліків у межах гуманітарної допомоги