"Индепендент" (Великобритания): Лондон опасается, что Москва может раскрыть имена сотрудников британской разведки

Ринки 23.03.2018    15:36

В статье "Индепендент" (Великобритания) от 22.03.2018 в частности говорится:

"Представители британских спецслужб глубоко обеспокоены тем, что Кремль может раскрыть имена сотрудников британской разведки MI6 на фоне усиливающейся и ожесточенной конфронтации, связанной с ситуацией вокруг атаки с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери.

Существует опасение, что раскрытие имен может начаться с тех, кто работает на MI6 среди 23 британских дипломатов, которых высылают из Москвы в ответ на такое же количество российских дипломатов, выдворенных ранее из Великобритании.

Если это произойдет, то это будет нарушением действующего протокола о защите шпионов от противостоящих сторон, учитывая тот факт, что раскрытие личных данных может поставить их под различные угрозы, в том числе со стороны террористов.

Обычной практикой со времен окончания "холодной войны" было недопущение утечек такой информации в подобной ситуации. Великобритания не опубликовала имена 23 россиян, которых выдворили из страны. И не планирует этого сделать.

Однако некоторые высокопоставленные лица в администрации президента России возмущены, как они считают, агрессивными и провокационными заявлениями британских министров относительно причастности России к попытке убийства бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери и, по имеющимся данным, выступают за принятие крайних мер.

Британские СМИ обязаны соблюдать и, как правило, соблюдают соглашение о Конфиденциальности личной информации (SPI), в рамках которого личные данные сотрудников служб безопасности, разведки и борьбы с терроризмом, а также сил специального назначения и министерства обороны не должны попадать в открытый доступ.

Однако понятно, что невозможно будет сохранить эти данные в секрете во времена Интернета, если россияне решат их раскрыть. Существуют также опасения, что Москва может захотеть шире распространить данные о британских службах безопасности и разведки, возможно, с использованием организации WikiLeaks, которая прежде уже разглашала западные секреты.

В ходе президентской кампании в США WikiLeaks опубликовал 20 тыс. электронных писем Национального комитета Демократической партии с тем, чтобы нанести ущерб Хилари Клинтон и помочь Дональду Трампу. В настоящее время идет расследование связей президента США с Москвой. Высокопоставленный представитель правительства Великобритании сказал, что угрозы России раскрыть имена сотрудников британской разведки "совершенно неоправданно".

Теги:   Кремль раскрыть имена сотрудников британской разведки MI6 конфронтации Солсбери. Переглядів:   1372

Читайте також:

15.07

Поставки сербських добрив Elixir Group до України за два роки зросли втричі

15.07

Монетний двір США планує розпочати карбування доларової монети із зображенням Дональда Трампа

15.07

Нова Зеландія розширила умови бізнес-візи для іноземних підприємців