НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Банки 06.11.2017    19:09
Национальный банк Украины (НБУ) отнес Банк Богуслав к категории неплатежеспособных, решение об этом правление НБУ приняло 6 ноября.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Как отмечают в НБУ, такое решение принято в связи с тем, что собственники банка не смогли вовремя увеличить уставный капитал финучреждения, а в результате - и регулятивный капитал банка (на 1 ноября он был меньше одной трети от минимального уровня).

"Банк Богуслав подал в Национальный банк план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В течение августа-октября 2017 руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации, в частности, путем погашения неработающих активов, увеличение объема обеспечения по кредитам", - отметил НБУ.

По состоянию на 1 октября 2017 года 96% всех вкладчиков банка Богуслав (всего 5,6 тыс. человек)  получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах гарантированной суммы.

Всего вкладчикам будет выплачено 178 млн грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, Банк Богуслав занимал 58-е место (747,4 млн грн) среди 88 работающих в стране (на 1 июля 2017 года).

По состоянию на 1 ноября 2017 года владельцами существенного участия в Банк Богуслав - Владимир Романенко (76,5%) и Наталья Вакуленко (23,5%).

Напомним, согласно законодательству, акционеры небольших банков должны были до 11 июля пополнить капитал до 200 млн грн. По состоянию на середину октября требование НБУ не выполнили 7 банков.
Теги:   НБУ Банк Богуслав Переглядів:   729

Читайте також:

11.09

Портфель ОВДП юридичних осіб зменшився на 9,275 млрд грн

11.09

131 тис. родин отримали 44,3 млрд грн компенсацій за програмою "єВідновлення"

11.09

Курси купівлі та продажу іноземної валюти за картковими операціями банків на 11 вересня