Укртелеком вернули государству
Технології 19.10.2017 17:52Хозяйственный суд Киев вынес решение о расторжении приватизационного договора между Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) и ЕСУ (дочерняя компания СКМ и владелец 92,79% акций оператора) по Укртелеком.
 
Об этом говорится в сообщении компании для СМИ.
 
ЕСУ не согласен с решением суда первой инстанции и продолжит защиту права собственности на акции Укртелекома в апелляционном суде.
 
"Учитывая характер претензий Фонда государственного имущества и их связь с действиями предыдущих владельцев Укртелекома, ЕСУ считает необходимым достичь разумного компромисса по выполнению приватизационных обязательств", - говорится в сообщении.
 
В Укртелекоме отметили, что решение суда первой инстанции не повлияет на текущую работу компании. Также в дальнейшем будет продолжаться и крупнейшая в истории Украины модернизация оператора при партнерстве с China Development Bank.
 
Также в Укртелекоме объяснили, что комиссия ФГИУ неоднократно проверяла и подтверждала выполнения соответствующих приватизационных обязательства, за исключением последней проверки, которая прошла с заметным нарушением сроков (с мая 2016 года по февраль 2017 года), и, в результате которой не было достигнуто соглашение по подтверждение выполнения некоторых из более 50 приватизационных обязательств.
 
ФГИУ подал в суд на расторжение договора с ЕСУ в середине мая этого года, требуя также взыскать 2,17 млрд грн пени.
 
Напомним, в 2011 году ФГИУ по итогам конкурса продал 92,79% акций Укртелекома украинской "дочке" австрийской EPIC - ЕСУ - по 10, 57 млрд грн. Между тем, оказалось, что покупку частично профинансировали Ощадбанк и Укрэксимбанк. За несколько недель до перевода на счет ФГИУ второго транша за Укртелеком ЕСУ выпустила облигации на сумму 4,2 млрд грн, которые и купили два государственных банка.
 
Группа СКМ украинского олигарха Рината Ахметова приобрела ЕСУ в 2013 году. Но выкупить облигации у госбанков в полном объеме компания так и не смогла.
 
Укртелеком - монополист на украинском рынке фиксированной связи. Также компания является крупнейшим в стране интернет-провайдером. В первом полугодии 2017 года компания получила чистую прибыль 355,3 млн грн, а ее чистый доход составил 3,154 млрд грн.
					
					
						Теги:  
						                        
							                            Укртелеком
							                            ФГИУ
							                        
						                    
					
						Переглядів:  
						
							1197						
					
					                
 
                         
							                             
							                            