Импорт газа из ЕС полностью покрывает потребности Украины, - "Нафтогаз"

Ринки 14.05.2015    14:02 Общие мощности реверса из Европы составляют 20 млрд куб. м

Импорт природного газа из стран Европейского союза полностью покрывает потребности Украины. Об этом в ходе круглого стола "Развитие конкуренции на рынке природного газа как путь к экономическому росту" заявил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы понимаем, что нам нужны другие, более надежные транспортные мощности, которые позволяют доставить газ из Европы. В рекордные сроки мы построили газопровод "Новые Вояны - Ужгород", который сейчас дает нам возможность фактически 15 млрд кубов газа получать из Словакии. Это надежный, непрерывный маршрут. Общие наши мощности вместе с Венгрией и Польшей составляют примерно 20 млрд кубов, что фактически полностью покрывает наши потребности", - рассказал Витренко.

Он отметил, что сегодняшние отношения с "Газпромом" перешли совсем в другую плоскость.

"Теперь "Газпром" понимает, что просто вынужден конкурировать по цене, иначе не будем у него покупать газ. Теперь все на рынке понимают, что, наконец, есть рыночная цена", - добавил Витренко.
Теги:   Нафтогаз Украины Юрий Витренко Переглядів:   1314

Читайте також:

14.10

Баланс ставлення українців до Єгипту за п’ять місяців знизився на 7,5 в.п. - Experts Club

14.10

У III кварталі майже 75 % вкладень у житлову нерухомість Німеччини надійшло від іноземних інвесторів

14.10

Кількість операцій із нерухомістю в Болгарії впала до мінімуму за період із 2005 року