Дешевая нефть может привести к падению цен на газ и уголь - Всемирный банк

Нафта і газ Гірничовидобуток 02.02.2015    09:18

Если нынешняя ситуация продлится, то удешевление нефти скажется также и на ценах на природный газ и уголь, считает вице-президент Всемирного банка.

Нынешнее падение цен на нефть в целом выгодно глобальной экономике.

Как пишет ТАСС, такое мнение высказал вице-президент Всемирного банка Аксель ван Тротсенбург в опубликованном в понедельник интервью японской газете "Иомиури".

"Мир в основном состоит из стран-импортеров нефти, - отметил он. - Сокращение цен на нее окажет благоприятный эффект, если мыслить категориями глобальной экономики". По мнению вице-президента Всемирного банка, высвобождаемые средства можно будет направить на инфраструктурные проекты и более активное решение социальных проблем.

Как полагает ван Тротсенбург, сейчас может идти речь о крупном изменении системы цен на все энергоносители. "Если нынешняя ситуация продлится, то удешевление нефти скажется также и на ценах на природный газ и уголь", - отметил он.

Теги:   нефть Всемирный банк уголь Переглядів:   1364

Читайте також:

02.03

Німеччина та Франція мають лише 20% газу в сховищах, Нідерланди — 10%

28.02

Ціна нафти може зрости до $80 через зупинку поставок через Ормузьку протоку

26.02

Індія у 2025 році збільшила імпорт нафти на 6% — до 262 млн тонн