Курс евро рухнул до самого низкого уровня с 2006 года

Ринки 08.01.2015    08:44

Курс евро в среду, 7 января, продолжал падение и достиг самого низкого уровня с января 2006 года. 

Европейский центробанк (ЕЦБ) 7 января зафиксировал курс европейской валюты на уровне 1,1831 доллара США. Днем ранее евро стоил 1,1914 доллара, сообщает DW.

"Рынок испытывает чувство неуверенности", - заявила в этой связи эксперт Commerzbank по валютным вопросам Эстер Райхельт (Esther Reichelt) в интервью агентству dpa. Согласно данным Европейского статистического ведомства Евростат, потребительские цены в еврозоне с декабря снизились впервые с 2009 года, что вызвало опасения по поводу возможной дефляции.

Агентство dpa отмечает, что снижение потребительских цен вынуждает ЕЦБ все больше задумываться о том, чтобы стимулировать цены с помощью еще более либеральной денежной политики. Поэтому многие эксперты ожидают, что 22 января ЕЦБ объявит о масштабной скупке облигаций госзаймов стран еврозоны. В то же время есть много признаков того, что США намерены консолидировать свою денежную политику из-за благоприятного развития ситуации на рынке труда.

Теги:   евро доллар Переглядів:   1756

Читайте також:

13.09

У Чорногорії продадуть відомий готель вартістю 30 млн євро

12.09

USDA підвищило прогноз урожаю пшениці для України, але знизило оцінку експорту

12.09

Address line 1 - чому українська адреса в англійському інвойсі читається навпаки