Железная руда подорожает в 2013г на фоне ожидаемого восстановления экономики КНР

Гірничовидобуток 27.12.2012    13:27
Цены на железную руду увеличатся в 2013 году, поскольку аналитики ожидают, что Китай импортирует рекордные объемы этого сырья на фоне ускорения темпов экономического роста, сообщает агентство Bloomberg.

КНР в следующем году может закупить за рубежом 778 млн тонн железной руды, что на 6,9% превысит показатель этого года, согласно среднему прогнозу опрошенных агентством экспертов. Таким образом, на страну придется около 65% от общемирового объема поставок.

По оценке Westpac Banking, цены на железную руду вырастут к июню на 26% - до $170 за тонну.

В сентябре этого года стоимость сырья упала до минимальной отметки за три года, поскольку темпы экономического подъема в Китае замедлялись по итогам семи кварталов подряд. Затем железная руда подорожала на 56% на фоне растущей уверенности в улучшении ситуации в КНР.

Стоимость железной руды в порту Тяньцзиня, которая считается мировым ориентиром, снизилась в текущем году на 2,2% - до $135,4 за тонну. В четвертом квартале средняя цена равнялась $119,56 за тонну.

Аналитики в среднем прогнозируют, что в первом квартале цена железной руды в порту Тяньцзиня составит $119 за тонну и во втором квартале - $122 за тонну.

По оценке Credit Suisse, производство стали в Китае в следующем году увеличится на 6%. Сейчас на страну приходится около 47% общемирового выпуска.

Теги:   железная руда Переглядів:   1609

Читайте також:

28.03

Прибуток заводу «Світло шахтаря» скоротився у 5,3 раза — до 90 млн грн

26.03

Копальня Суха Балка ввела в експлуатацію два нові блоки з видобутку залізної руди

26.02

Рудник та ДМЗ Ярославського у 2025 році сплатили майже 650 млн грн податків