UBS согласился выплатить 1,5-миллиардный штраф за махинации с LIBOR

Ринки 19.12.2012    17:40 Крупнейший в Швейцарии банк UBS согласился выплатить штраф в размере 1,4 миллиарда франков (1,53 миллиарда долларов) за манипуляции с лондонской ставкой межбанковского кредитования LIBOR. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе финансовой организации.

По условиям договоренностей с властями США, Великобритании и Швейцарии, следствие в отношении финорганизации после выплаты штрафа будет прекращено. В связи с выплатой штрафа UBS прогнозирует убыток в 2-2,5 миллиарда франков по итогам четвертого квартала.

Впервые регуляторы заподозрили банки в манипулировании кредитными ставками LIBOR, EURIBOR (European Interbank Offered Rate) и TIBOR (Tokyo Interbank Offered Rate) в 2008 году. По версии следствия, финорганизации намеренно занижали данные о том, по какой стоимости они занимают деньги, чтобы не афишировать сложности с привлечением капитала. Банки провели собственное расследование, по итогам которого более десятка трейдеров были уволены.

Затем появились первые результаты расследования регуляторов: в июле этого года британский Barclays согласился выплатить штраф для урегулирования претензий со стороны властей. Банк заплатил 290 миллионов фунтов (471,6 миллиона долларов), фактически признав свою вину.
Теги:   LIBOR Euribor European Interbank Offered Rate TIBOR Tokyo Interbank Offered Rate Переглядів:   1167

Читайте також:

16.06

Узбекистан орієнтується на $1 млрд венчурних інвестицій

16.06

КП «Муніципальна дорожня компанія» оголосила тендер на ОСАГО та від НС

16.06

Чисті валютні інтервенції НБУ минулого тижня зменшилися на 8,4% до $585 млн