Правительство проверит инвестобязательства и энергосбережение у просящих льгот электрометаллургов

Ринки 18.09.2012    14:55 Кабинет министров Украины намерен проверить выполнение электрометаллургическими предприятиями взятых на себя инвестиционных и социальных обязательств, прежде чем принимать решение о предоставлении им льгот, сообщил премьер-министр страны Николай Азаров.

"Мы настроены очень требовательно подойти к собственникам предприятий. И если анализ покажет, что инвестиционные обязательства не выполняются и не собираются выполняться, то может стать вопрос о том, чтобы эти предприятия возвратить государству", - сказал он в начале совещания, посвященного вопросам развития предприятий электрометаллургии, проходящего в Киеве во вторник.

По словам премьера, правительство обеспокоено сложившейся в отрасли ситуацией.

Н.Азаров подчеркнул, что, прежде чем предоставлять предприятиям этой отрасли существенные преференции, необходимо детально изучить как эти предприятия ранее осуществляли работы по энергосбережению и энергоэффективности, а также какова дальнейшая перспектива модернизации этих предприятий.

Премьер уточнил, что предлагаемые варианты по снижению тарифов на электроэнергию для таких предприятий, являются достаточно затратными для экономики страны в целом.

"А как вы хотели, чтобы мы разговаривали? Уговорами? Не та сейчас ситуация, чтобы заниматься уговорами, и это абсолютно нормальная цивилизованная практика. Все наши должностные лица, которые отвечают за работу этой отрасли - и ФГИ, и госагентства – должны проявить принципиальность, и не только в этой отрасли", - подытожил Н.Азаров свое вступительное слово на проходящем совещании.

Как сообщалось, украинские электрометаллургические предприятия неоднократно просили правительство и Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ) предоставить им льготные тарифы на электроэнергию и заявляли об увольнениях персонала и значительном падении производств без таких льгот.

На минувшей неделе Запорожская облгосадминистрация, где преимущественно расположены эти предприятия в силу близости крупнейшей в стране Запорожской АЭС, на минувшей неделе сообщили о решении первого вице-премьер Валерия Хорошковского по итогам совещания с электрометаллургами создать специальную рабочую группу по этому вопросу. В том совещании, в частности, приняли участие совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский, руководители Запорожского титаномагниевого комбината (ЗТМК), Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), "Укрграфита", "Днепроспецстали" и Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ).

Невыполнение инвестобязательств уже стало причиной судебного решения о возврате в госсобственность принадлежащих российской Объединенной компании "РусАл" 68% акции ЗАлК.
Теги:   ФГИ Николай Азаров ЗТМК Днепроспецсталь Русал ЗАлК Укрграфит Переглядів:   1959

Читайте також:

15.07

Поставки сербських добрив Elixir Group до України за два роки зросли втричі

15.07

Монетний двір США планує розпочати карбування доларової монети із зображенням Дональда Трампа

15.07

Нова Зеландія розширила умови бізнес-візи для іноземних підприємців