Аэропорты попробуют привлечь бюджетные авиакомпании

Ринки 27.06.2012    07:31
В Мининфраструктуры заявляют о стремлении привлечь бюджетных авиаперевозчиков в Украину, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Садитесь, пожалуйста. Аэропортам могут разрешить самостоятельно устанавливать скидки для авиакомпаний, соответствующих разработанным министерством критериям. Правда, под эти критерии не подходит единственный украинский бюджетный перевозчик — "Визз Эйр Украина". Эксперты считают, что подобные условия выгодны только крупным зарубежным лоукостерам, которым Украина не так интересна из-за визового режима с Европой.

В Министерстве инфраструктуры предложили предоставить аэропортам право самостоятельно устанавливать сборы для low-cost авиакомпаний. Аэропорты смогут применять скидки за обслуживание перевозчиков в случае одобрения Кабмином проекта постановления "О некоторых вопросах стимулирования развития бюджетных пассажирских авиаперевозок", предложенного вчера Мининфраструктуры. Сейчас аэропортовые сборы регулируются министерством.

По итогам 2011 года на долю low-cost авиакомпаний приходится всего 7% общего объема авиаперевозок в Украине — 500 тыс. пассажиров. В Украину летают "Визз Эйр Украина" (из "Жулян"), Wizz Air Hungary ("Борисполь"), Air Arabia ("Борисполь"), FlyDubai ("Борисполь", Харьков, Донецк), Wind Jet ("Борисполь"), Norwegian Air Shuttle ("Борисполь"), Pegasus Airlines (Донецк, Харьков). Вице-премьер Борис Колесников заявлял также о переговорах с ирландской Ryanair, но в компании пока что эту информацию не подтверждали.

Примечательно, что единственный украинский low-cost перевозчик "Визз Эйр Украина", у которого во флоте всего два самолета, не может рассчитывать на скидки от аэропортов. В документе предлагается считать лоукостером авиакомпанию, имеющую в своем флоте не менее десяти однотипных самолетов со сроком эксплуатации не более десяти лет. Авиаперевозчик также не должен иметь договоров о код-шеринге или интерлайне (виды партнерства с другими авиакомпаниями), его рейсы не должны иметь стыковок в других аэропортах. В "Визз Эйр Украина" вчера не предоставили комментарии. Однако высокопоставленный источник "Ъ" в аэропорту "Жуляны" отметил, что сейчас к этому перевозчику применяется дифференцированный тариф (чем больше авиакомпания летает, тем больше ее скидка за обслуживание).

"Остальные авиакомпании могут получить такое право, учитывая то, что доказать наличие стыковки в базовом аэропорту сложно юридически. Компании просто продают два разных билета на свой рейс",— говорит эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава. "Этот проект нацелен скорее на новых иностранных лоукостеров, которые своим приходом смогут стимулировать рынок. А "Визз Эйр Украина" нужны не только скидки, а и назначения на рейсы, которые Госавиаслужба почему-то не всегда выдает",— отметил собеседник "Ъ" в "Жулянах". Так, по маршруту Киев—Лондон вынуждена летать материнская компания Wizz Air Hungary — украинскому перевозчику назначение не выдавали.

Лоукостеры всегда ищут аэропорт, в котором можно получать скидки за обслуживание,— это часть их бизнес-модели. Приход иностранных авиакомпаний в Украину сдерживается также визовым режимом и отсутствием договора "Об открытом небе" (позволяет осуществлять полеты без специальных соглашений) с Европой, неоднократно заявляли авиаперевозчики. Ирина Кава добавляет, что подобная модель работы будет выгодна только крупным региональным аэропортам, которым необходимо наращивать свой пассажиропоток, чтобы окупить вложенные в реконструкцию средства.
Теги:   Визз Эйр Украина Norwegian Air Shuttle Air Arabia FlyDubai Wind Jet Pegasus Airlines Wizz Air Hungary Переглядів:   1776

Читайте також:

20.06

До другого етапу "Тисячовесни" пройшли 404 ігрові фільми та серіали

19.06

Вчені виявили несподіваний зв’язок між вживанням морозива та меншим ризиком розвитку діабету

19.06

«Хмельницькобленерго» шукає страховика для ОСАГО на суму майже 5 млн грн