"Метинвест" в І квартале сократил производство стали на 8,7%

Ринки Металургія 11.05.2012    12:09
Группа "Метинвест" в І квартале 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократила производство стали на 8,7% - до 3 млн 296 тыс. т. Об этом говорится в сообщении компании.

Спад производства стали произошел в основном за счет сокращения производства на МК "Азовсталь". В тоже время на Енакиевском металлургическом заводе ("ЕМЗ") прирост производства стали составил 20,2% за счет введения в эксплуатацию новой доменной печи №3. Сообщается, что снижение производства стали в І квартале 2012 г. по сравнению с предыдущим кварталом на 2,9% (98 тыс. т) вызвано общим ослаблением спроса на рынке металлопродукции.

В І квартале 2012 г. "Метинвест" произвел 2 млн 866 тыс. т чугуна, что на 4,8% меньше, чем за аналогичный период 2011 г.

Производство товарных полуфабрикатов уменьшилось на 34,5% в І квартале 2012 г. по сравнению с предыдущим кварталом за счет уменьшения производства слябов на Азовстали и ММК им. Ильича ("ММКИ") на 89 и 93 тыс. т, соответственно, а также сокращения производства товарной квадратной заготовки для продажи третьим лицам на 74 тыс. т.

Доля готовой продукции в общем производстве металлопродукции в І квартале 2012 г. увеличилась на 6,6% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 82,9%. Кроме того, производство плоского проката оставалось стабильным на уровне 1 млн 424 тыс. т. Это было главным образом обусловлено приростом объемов производства листа на "Азовстали" (+75 тыс. т) и ММКИ (+16 тыс. т), увеличением производства рулона на Ferreira Valsider (+29 тыс. т), и одновременно - снижением производства рулонов на ММКИ (-117 тыс. т).

Снижение производства длинного проката в І квартале 2012 г. по сравнению с ІV кварталом 2011 г. составило 51 тыс. т за счет сокращения производства продукции на европейском заводе Promet Steel. Несмотря на эти факторы, общее производство продукции длинного проката в I квартале 2012 г. оставалось на уровне 615 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что было обусловлено увеличением переката полуфабрикатов внутри компании и выпуском продукции более высокого передела.

В І квартале 2012 г. группа продемонстрировала рост производства рельсовой продукции, которое увеличилось на 70,7% (41 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет растущего объема заказов для стран СНГ (Узбекистан, Казахстан) и Грузии.

В І квартале 2012 г., производство трубной продукции выросло на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 11,8% по сравнению с предыдущим кварталом.

Общее производство железорудного концентрата составило 9 млн 189 тыс. т, что на 294 тыс. т больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Увеличение производства концентрата в основном было обусловлено вводом в эксплуатацию 15 и 16 секций рудообогатительной фабрики №1 (РОФ-1) на Северном горно-обогатительном комбинате (+210 тыс. т) и второго пускового комплекса магнитно-флотационной доводки концентрата (МФДК) на Ингулецком горно-обогатительном комбинате (+69 тыс. т).

В І квартале 2012 г. произошло увеличение объемов производства товарного концентрата, реализуемого внешним потребителям, на 78 тыс. т (2,4%) по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.

Объем производства окатышей для реализации третьим лицам увеличился на 722 тыс. тонн (+51,3%). Увеличение объемов производства железорудного концентрата и окатышей для третьих лиц в І квартале 2012 г. по отношению к ІV кварталу 2011 г. на 281 и 188 тыс. т, соответственно, было вызвано снижением внутреннего потребления железорудного сырья.

Также "Метинвест" в І квартале увеличил добычу коксующегося угля на 10,7% - до 2 млн 970 тыс. т. Добыча коксующихся углей на американских шахтах (United Coal Company) увеличилась на 384 тыс. т, при снижении добычи на 98 тыс. т на украинских шахтах (Краснодонуголь) компании.

Рост добычи на американских шахтах группы был вызван увеличением добычи коксующихся углей на шахте Pocahontas на 119 тыс. т в результате введения в эксплуатацию дополнительного комплекса горизонтального бурения; открытием новой шахты Affinity, которая не работала в І кв. 2011 г. - на 42 тыс. т; увеличением добычи коксующихся углей на шахтах Wellmore на 223 тыс. т за счет открытия нового участка.

Добыча энергетического угля в І квартале 2012 г. снизилась на 46,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 307 тыс. т. Добыча снизилась по причине простаивания двух шахт вследствие низкого спроса на энергетический уголь, в результате чего потери производства составили 266 тыс. тонн угля.

"Метинвест" - вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа СКМ (71,25% акций), принадлежащая Ринату Ахметову, "Смарт-холдинг" (23,75% акций) Вадима Новинского и Clarendale Limited (5% акций) Владимира Бойко, гендиректора Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. В 2011 г. "Метинвест" увеличил выплавку стали на 3,9% - до 14,3 млн т. Чистая прибыль компании выросла в 4,2 раза - до 1,854 млрд долл.


Теги:   Метинвест Азовсталь ММК им. Ильича Ferreira Valsider Переглядів:   1671

Читайте також:

11.09

Fed’s decision, Bank of Japan’s decision, and inflation data will be key events for crypto market through end of September

11.09

Crypto Market Ends the Week Lower Amid Rising Inflation and Expectations of a Fed Rate Hike - Overview

11.09

Крипторинок завершує тиждень зниженням на тлі зростання інфляції та очікувань підвищення ставки ФРС — огляд