Кабмин предлагает привязать акциз к мировым ценам на нефть и обсуждает безналоговый ввоз 1 млн тонн нефти - Азаров
Ринки 03.04.2012 14:34
"Стоимость нефти идет вниз - акциз повышается. Пошла стоимость нефти вверх - акциз понижается. Таким образом, мы будем гибко стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов", - пояснил он.
Он отметил, что с марта прошлого года по март нынешнего года цены на нефть на мировом рынке выросли почти вдвое: с $70 за баррель до $125,5 за баррель. Он отметил, что из-за высокой ставки вывозной пошлины, установленной Россией, переработка российской нефти на украинских НПЗ с глубиной около 70% является нерентабельной, что привело к остановке Одесского и Лисичанского НПЗ.
"Сейчас обсуждается вопрос о безналоговом завозе 1 миллиона тонн нефти, чтобы запустить в работу наши остановившиеся НПЗ", - сообщил глава правительства.
Теги: нефть Украина Переглядів: 1028