Компании

все компании

Трейдеры уже не видят рисков прохождения этой зимы Европой

19 січня 2023 року, 12:31
Трейдеры уже не видят рисков прохождения этой зимы Европой Продолжающееся в январе 2023 года снижение физических потоков российского природного газа через Украину и Турцию свидетельствует о том, что трейдеры уже не видят рисков прохождения этой зимы Европой, считает экс-глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Заявка на транзит российского газа через ГТС Украины на 19 января снижена на 25% (на 8,2 млн куб. м) по сравнению с 18 января – до 24,4 млн куб. м, в т.ч. в Европу идет 19 млн куб. м, остальное – в Молдову, указал Макогон.

"Это говорит о том, что западные трейдеры уже не видят рисков прохождения этой зимы, поэтому не готовы импортировать газ любой ценой. И когда цены на газ на биржах опустились до $600 за тысячу кубометров, трейдеры отказались заказывать дополнительные объемы по существующим долгосрочным контрактам с "Газпромом" в пользу закупки на бирже", - пояснил экс-глава ОГТСУ.

"А еще совсем скоро заработает СПГ-терминал Freeport, отвечающий за 20% экспорта американского LNG, и находившийся на ремонте с июня. Поэтому доходы "Газпрома" будут явно незавидными. Энергетический шантаж рф не прошел", - добавил он.

Как сообщалось, с июня 2022 года транзит российского газа через ГТС Украины составлял около 42 млн куб. м, с января-2023 он начал постепенно снижаться на фоне теплой погоды, высокого уровня запасов в ПХГ ЕС и снизившихся до 16-тимесячного минимума биржевых цен в Европе.




Просмотров: 1209
Другие новости