Компании

все компании

Пресс-релиз: Что нужно знать о выплате кредита во время войны?

11 січня 2023 року, 16:40
Многие украинцы столкнулись с финансовыми сложностями из-за нестабильной экономики во время военного положения. На ежемесячном бюджете отражаются не только коммунальные счета и переезды, но и довоенные долги.

Во время военного положения обязанность возвращать кредит, и уплачивать проценты остается. Но если клиент не может вносить взносы по графику, банк не станет его штрафовать. Поэтому очень важно поддерживать связь с банком во время войны, так как заемщик может рассчитывать на продление кредитных каникул или других упрощенных условий по погашению.

Несмотря на трудную финансовую ситуацию, вы также можете взять небольшой кредит онлайн в Украине на Finance.ua. Микрофинансовые организации рассматривают заявки быстро и отличаются высоким процентом одобрения. Кроме того, многие МФО не требуют официального трудоустройства и справки о доходах.


Неуплата кредита

Банки и другие финансовые учреждения не могут увеличить процентную ставку за просрочку в период действия военного положения. Но эти нормы, включая отсутствие пени, не освобождают заемщиков от обязательств. Банки все еще могут требовать возврата суммы через суд.

Если вы не можете платить по кредиту или столкнулись с финансовыми трудностями, нужно обратиться в банк и попросить о реструктуризации долга. Не стоит игнорировать кредит во время войны, ведь рано или поздно его все равно придется выплатить.

Связь с банком

Поддерживайте связь со специалистами и не игнорируйте уведомления. Перечитайте кредитный договор и ознакомьтесь с информацией, которую вам присылает банк. В период действия военного положения и в 30-дневный срок после его окончания Законом Украины № 2120-IX предусмотрены смягчения.

Если банк не придерживается нынешних условий, обратитесь к нему с требованием о соблюдении правил, а именно списания штрафных долгов.

Арест средств на счетах

Такая практика допустима даже во время военного положения. Но арест банковских счетов не распространяется на должников, находящихся на временно оккупированных территориях. Также аресту не подлежат счета со статусами:

- социальные;

- пенсионные;

- зарплатные;

- стипендиальные.

Если банк игнорирует ваши уведомления о нарушениях или отсрочке, обратитесь в Нацбанк.





Просмотров: 1386
Другие новости