Компании

все компании

Украинские банки положительно оценивают перспективы кредитования

25 липня 2021 року, 17:22

Количество банков, ожидающих роста объемов кредитного портфеля в течение следующих 12 месяцев, составило 88% для корпоративного сегмента и 79% для кредитования населения, свидетельствуют результаты проведенного Национальным банком Украины (НБУ) опроса об условиях банковского кредитования.

"В следующие 12 месяцев 79% респондентов прогнозируют рост кредитного портфеля домохозяйств, 88% - корпораций. Доля банков, которые ожидают прироста кредитного портфеля предприятий, является крупнейшей за всю историю наблюдений. 67% финучреждений прогнозируют рост объемов фондирования из-за увеличения средств как населения, так и корпораций", - сообщается в обзоре на сайте центробанка в пятницу.

Кроме того, во втором квартале половина респондентов отметили рост спроса как на потребительское кредитование, так и на ипотеку.

Во втором квартале участники опроса отметили умеренный рост риска ликвидности, кредитного и процентного рисков, в то время как в ближайшие три месяца банки ожидают дальнейшего роста кредитного риска, единовременно с уменьшением процентного риска и риска ликвидности.

Указывается, что более 80% банков считают общую долговую нагрузку средней, кроме того у крупных предприятий она выше, если сравнить с МСП.

В следующем квартале финучреждения прогнозируют самое большое с 2013 года смягчение стандартов гривневого кредитования бизнеса. В частности, по ипотечным кредитам, благодаря положительным ожиданиям перспектив рынка недвижимости, а по потребительским в связи с позитивными ожиданиями платежеспособности потребителей и общей экономической активности, а также с конкуренцией с другими банками и небанковскими финансовыми учреждениями.





Просмотров: 860
Другие новости