Компании

все компании

В Казахстане массово отмечают юбилей Назарбаева

6 липня 2020 року, 17:26
Первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в понедельник исполнилось 80 лет, в этот же день страна отмечает государственный праздник День столицы.

Назарбаев возглавлял страну более 30 лет. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на президентских выборах, последний раз - в апреле 2015 года, набрав 97,75% голосов избирателей. Срок его президентских полномочий истекал в апреле 2020 года, однако в марте 2019 года Назарбаев заявил, что уходит с поста главы государства.

Назарбаев был инициатором переноса столицы Казахстана из Алма-Аты (ныне Алматы) в Акмолу, в декабре 1997 года. В мае 1998 года город переименовали в Астану (в переводе с казахского языка - "столица"). А в марте 2019 года новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в честь Назарбаева подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан.

День столицы в Казахстане имеет статус государственного праздника и отмечается в день рождения Назарбаева - 6 июля.

В этом году из‑за пандемии коронавируса COVID‑19, которым переболел и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, праздничные мероприятия пройдут в онлайн-формате, либо на открытых площадках с ограниченным количеством участников.





Просмотров: 2674
Другие новости