Компании

все компании

Минск запросил официальную информацию у Швейцарии о "счете" сына Лукашенко

28 червня 2020 року, 16:28

Беларусь официально запросила у Швейцарии информацию о якобы счете сына Александра Лукашенко на $840 млн, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Последняя, вчерашняя ситуация: у сына президента $840 млн "обнаружили" в одном из швейцарских банков, по-моему Credit Suisse. Правда, сегодня банк опроверг. Но мы официально запросили швейцарскую сторону, чтобы они нам предоставили эту информацию", - сказал Макей журналистам в пятницу в Минске.

По словам министра, абсурд ситуации в том, что те, кто вбрасывает такие фейки, исходят из того, что происходит в их странах. "Не секрет, что во многих государствах - не буду называть каких - сам процесс нахождения у власти связан с серьезным обогащением. Так вот, я хочу однозначно сказать, что в Беларуси такого не было, нет и не будет, пока нынешнее руководство находится у власти, это я могу сказать однозначно", - подчеркнул глава МИД.

"Тем не менее, мы запросили официальную информацию швейцарской стороны на сей счет, надеемся, что они предоставят ее нам. Более того, вчера у меня была возможность разговора с главой государства, и я попросил половину из этой суммы, если найдем, то передать посольству на развитие внешнеэкономической, внешнеторговой деятельности со Швейцарской конфедерацией. Если найдем. Он пообещал", - сказал Макей.

Между тем, в пресс-службе Credit Suisse заявили, что счета Виктора Лукашенко в банке нет. "Снимок экрана - выписка из системы электронного банка (распространена в соцсетях - ИФ) является подделкой. Credit Suisse не имеет каких-либо клиентских отношений с Виктором Лукашенко. Мы проинформировали об этом соответствующие государственные органы Швейцарии", - говорится в заявлении пресс-службы Credit Suisse, которое поступило в "Интерфакс".

 





Просмотров: 1737
Другие новости