Компании

все компании

В 2018 году более 57 тыс. граждан Украины не смогли пересечь границу со странами Европейского Союза

17 червня 2019 року, 01:23

В 2018 году 57 тыс. 593 украинца не смогли пересечь границу со странами Европейского Союза, таким образом Украина стала лидером по этому показателю.

Как передает NBN.ua, об этом говорится в исследовании общественной организации «Европа без барьеров».

Отмечается, что это на 55% больше отказов во въезде, чем было в 2017 году.

Больше всего украинцев не пропустили через границу с Польшей, добавили в «Европе без барьеров».

Главными причинами отказа были отсутствие надлежащих документов, подтверждающих цель поездки, и отсутствие достаточного количества денег. Во втором случае причины отказа не всегда были обоснованными. Пограничники ЕС отказывались принимать в качестве доказательства платежеспособности средства на карточке, но такие случаи были редкими, рассказали в организации.

В исследовании отмечают, что такое количество отказов является ожидаемым. 2018 год стал первым полностью безвизовым годом. Суммарное количество отказов на этапе получения шенгенской визы и при пересечении границы в предыдущие годы является большим. Например, в последнем «визовом» 2016 году в ЕС не смогли попасть 73,5 тыс. украинцев.

В 2019 году тенденции к резкому увеличению количества отказов не предвидится. По данным Польской пограничной службы, в первом квартале 2019 года более 14 тыс. украинцев отказали во въезде в Польшу. По сравнению с аналогичным периодом за 2018 год, рост составил 18% и, вероятно, останется до конца года без изменений, добавили в организации.

Как сообщалось, в течение двух лет безвизом с ЕС воспользовались почти 3 млн украинцев. 


По материалам: NBN.ua


теги: ЕС, граница



Просмотров: 2016
Другие новости