Компании

все компании

"Зеленые" аукционы, введение которых планируется в 2019 году, могут привести как к росту, так и к падению рынка – эксперт

18 лютого 2019 року, 16:47
"Зеленые" аукционы, введение которых планируется в 2019 году, могут привести как к росту, так и к падению рынка – эксперт "Зеленые" аукционы, введение которых планируется в 2019 году, могут привести как к росту, так и падению рынка - все зависит от избранного механизма этой процедуры.  Такое мнение высказал менеджер по развитию бизнеса норвежской Scatec Solar Магнус Йохансен, сообщили "Энергореформе" в Европейско-Украинском энергетическом агентстве.

Scatec Solar имеет портфель проектов в солнечной энергетике Украины на 250 МВт, которые планирует построить до конца года.

По словам М.Йохансена, компания весьма позитивно относится к аукционной системе, успешно принимала участие в эффективных аукционных программах таких в Южной Африке, Бразилии и Аргентине. Если Украине удастся сделать то же, Scatec Solar может стать одним з основных инвесторов в отрасли в дальнейшем.

"Однако если схема не будет продуманной и аукционы приведут к падению рынка, а проекты останутся нереализованными (как это произошло в Турции, Казахстане, Мексике и пр.), мы, вероятно, не сможем продолжать строить объекты после 2019 года", - предостерег топ-менеджер Scatec Solar.

По данным М.Йохансена, проведенный Scatec Solar анализ мировой практики аукционов говорит, что негативные последствия введения торгов наблюдаются тогда, когда на рынок массово выходят посредники, цель которых - перепродажа купленных на аукционе прав. "Турция, Казахстан и Мексика являются примером стран, где много проданных на аукционе проектов не перешли в стадию строительства, поскольку их покупатели ожидают удешевления оборудования и снижения затрат на его установку", - аргументировал он свое мнение.

Вместе с тем, отметил М.Йохансен, в Аргентине, где порог участия в аукционах составляет $200 тыс. за 1 МВт, аукционы работают достаточно успешно. Поэтому в Украине банковскую гарантию участника "зеленых" аукционов следует установить на уровне не менее EUR35 тыс. за 1 МВт, считают в Scatec Solar.

"Отбор "трейдеров" является крайне важным фактором, а сохранение высокой банковской гарантии является основополагающим в этом отношении", - подчеркивает М.Йохансен.

Вместе с тем, по его мнению, внедрение гарантии в национальной валюте осложнит участие в аукционах иностранных инвесторов из-за отсутствия рынков хеджирования конвертации евро в гривню.

Scatec Solar также рекомендует ввести дифференциацию для разных проектов строительства СЭС в зависимости от уровня освещения в регионе, где строится СЭС, – этот фактор влияет на внутреннюю норму доходности (IRR) проекта. В таком случае получат право на жизнь проекты на севере Украины, реализация которых на сегодня невыгодна или не столь интересна, как на юге, даже при нынешнем фиксированном тарифе в EUIR15 за 1 МВт-ч, считают норвежцы.

Как сообщалось, в январе Scatec Solar сообщила о намерении вложить в строительство СЭС мощностью 150 МВт в Николаевской области EUR180 млн. Scatec Solar в начале 2019 года приступила к строительству СЭС "Камянка" в Черкасской области мощностью 30 МВт. Также в марте компания намерена начать строительство СЭС на 50 МВт в Херсонской области.

Портфель проектов СЭС Scatec Solar, акции которой котируются на Норвежской фондовой бирже, на данный момент составляет около 1,5 ГВт по всему миру. В частности, сейчас компания строит СЭС на 200 МВт в Малайзии, 400 МВт в Египте, 162 МВт в Бразилии и 117 МВт в Аргентине.

В конце декабря 2018 года Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8449-д о внедрении с 2020 года "зеленых" аукционов, предусматривающих предоставление господдержки для ВИЭ-проекта тому претенденту, который сможет предложить наименьший тариф на производство энергии будущим объектом. Предлагается установить требование к участникам по предоставлению банковской гарантии на уровне EUR15 тыс. за 1 МВт.

Участие в аукционах обязательно для субъектов хозяйствования, претендующих на государственную поддержку, для следующих объектов: в 2020 году – для ветровых электростанций (ВЭС) мощностью более 20 МВт, для всех остальных ВИЭ – мощностью более 10 МВт. В 2023 гг. порог участия будет снижен для ВЭС – до 3 МВ, для других видов ВИЭ – до 1 МВт.





Просмотров: 730
Другие новости