Компании

все компании

"Интерпайп" хочет реструктуризировать свои долги и сделать это до 20 февраля

15 лютого 2019 року, 17:12
Международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" перенесла крайний срок для своих кредиторов, чтобы присоединиться к lockup соглашению (о временном отказе от продажи бумаг – ИФ) до 20 февраля с 8 февраля, согласно отчету от 13 февраля Reorg Research, поставщика информации о проблемной задолженности.

Как сообщается в СМИ со ссылкой на Reorg Research, "Интерпайп" и координационный комитет кредиторов подписали соглашение 11 января.

При этом Reorg Research отмечает, что по сравнению с предложением кредиторов на середину 2018 года, "Интерпайп" поднял ставку купона по новой шестилетней облигации на сумму $310 млн до 10,25% с 9,35%. Другим изменением является возможность для определенных банковских кредиторов конвертировать свой долг либо в новый кредит, либо в новую облигацию, а не только в новую облигацию, как было предложено ранее.

Reorg Research со ссылкой на источник, близкий к ситуации, сказал, что план реструктуризации Interpipe имеет достаточную поддержку, чтобы быть реализованным посредством английской схемы соглашения или путем запроса согласия.

"Как мы сообщали в августе со ссылкой на Reorg Research, что "Интерпайп" планирует предложить существенную плату за реструктуризацию и инструменты восстановления стоимости, связанные с EBITDA, кредиторам, помимо украинских банков. Эти параметры реструктуризации, от которых в значительной степени зависит справедливая стоимость сделки, остаются неизвестными. По сравнению с нашей августовской оценкой NPV для держателей облигаций "Интерпайпа", которая составляет 32-35% от номинала, повышение ставки купона на 90 б.п. увеличивает значение примерно на 1,3 п.п. Облигация "Интерпайпа" в настоящее время котируется на уровне 28,7 / 33,5, согласно Bloomberg", - отмечает аналитик Concorde Capital Дмитрий Хорошун.

При этом эксперты полагают, что после более чем пятилетнего дефолта "Интерпайпа" кредиторам, по всей видимости, не удалось добиться от компании значительных уступок, таких как обмен долга на акции. Таким образом, урезание задолженности "Интерпайпа" представляется неизбежным моментом. По мнению аналитика Concorde Capital последнее предложение "Интерпайпа" разумно, отчасти потому, что левередж компании останется существенным после реструктуризации (3,3х с использованием EBITDA 2017 года), как ранее сообщало Reorg Research.

Как сообщал агентству "Интерфакс-Украина" директор по финансам и экономике "Интерпайпа" Денис Морозов в ходе проходящей в Берлине 18-21 сентября выставки InnoTrans-2018, ТКК "Интерпайп" продолжает переговоры с кредиторами о реструктуризации обязательств на $1,25 млрд.

"Переговоры продолжаются. Мы официально обнародовали наши предложения по реструктуризации. Наши кредиторы пошли думать. Сейчас они собираются, обсуждают предложения для принятия решения", - констатировал собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что временных рамок для вынесения кредиторами решения нет.

Ранее инвесткомпания "Конкорд Капитал" со ссылкой на отчет агентства Reorg Research сообщала, что ТКК "Интерпайп" во время встречи с кредиторами в Лондоне 17 июля представила предварительный план реструктуризации обязательств на $1,25 млрд. Должник, в частности, предлагал конвертировать указанную задолженность в шестилетние еврооблигации на $310 млн с купоном 9,35% годовых, а также два кредитных транша: на $45 млн перед украинскими банками и на $45 млн перед международными. Остальной долг будет списан.

Держатели евробондов и международные банки также получат ценные бумаги, выплаты по которым будут привязаны к EBITDA "Интерпайпа". Украинские банки не получат соответствующих бумаг, в то же время у них будет меньшее списание долга.

Условия реструктуризации также предполагают наложение на "Интерпайп" штрафа в размере $40 млн, если он допустит невыплату по новым евробондам или кредитам перед международными банками.

"Интерпайп" намерен выплатить кредиторам существенное комиссионное вознаграждение при одобрении плана реструктуризации обязательств.

Советником должника выступает юрфирма Stephenson Harwood (Великобритания), кредиторов - международная Alvarez&Marsal и Allen&Overy (Великобритания).

Конвертация долга в акционерный капитал, как это обсуждалось в 2015 году, не планируется.

"Интерпайп" с 2012 года не обнародует финансовых результатов. В сообщении Reorg Research указывается, что в случае согласования сделки, соотношение его долга к EBITDA снизится до 3,3, если исходить из EBITDA по итогам 2017 года на уровне $120 млн.

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

В связи с падением финпоказателей компании на фоне ухудшения отношений между Украиной и РФ "Интерпайп" в июле 2015 года представил комитету кредиторов обновленный бизнес-план.

Несколько ранее, в феврале 2015 года, компания допустила дефолт по евробондам на $200 млн со сроком погашения в августе 2017 году, прекратив выплачивать проценты. Компания также прекратила обслуживать кредиты, запустив серию дефолтов.

Тогда же компания допускала реструктуризацию капитала с целью снижения долговой нагрузки объемом $1 млрд.

По данным Reorg Research, один из кредиторов "Интерпайпа" - VR Capital - с 2015 года находится с ТКК в судебных тяжбах, настаивая на ликвидации ее холдинговой структуры - Interpipe Limited.





Просмотров: 1856
Другие новости