Компании

все компании

Военно-морские силы Украины думают над закупкой сверхмалых подводных лодок

12 січня 2019 року, 17:40

Среди перспективных планов по строительству и модернизации Военно-морских сил Украины неофициально называлась и закупка для флота нескольких сверхмалых подводных лодок, заявляет директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. 

В статье в еженедельнике "Зеркало недели. Украина" В.Бадрак пишет, что планы предполагают модернизацию фрегата "Гетман Сагайдачный", принятие в состав ВМСУ двух новых десантно-штурмовых катеров и двух патрульных кораблей. Кроме того, намечено дальнейшее строительство бронекатеров типа "Гюрза-М" (до 20 ед.) и десантно-штурмовых катеров типа "Кентавр" (порядка 8 ед.), а также среднего разведывательного корабля. Реализация дорогостоящей программы "Корвет" перенесена на отдаленные и весьма туманные сроки: сдача головного корабля запланирована на 2022-й, а четвертого из серии - на 2028 год.

По словам эксперта, в ВМСУ отдают себе отчет, что постановка в строй одного корвета составляет почти четвертую часть закупочной строки годового оборонного бюджета. Но решить задачи нынешней войны с одним или даже двумя корветами не получится. Потому достройка главного корабля в настоящее время не финансируется.

"Специалисты утверждают, что одним из возможных вариантов спасения корветной программы могли бы стать госгарантии под выполнение такого проекта. В ВМСУ утверждают, что в случае такого решения правительства финансирование готовы выделить банки Китая, Бельгии или Голландии. Правда, они требуют, чтобы проект выполнялся через юридическое сопровождение своей страны, - отмечает эксперт. - Однако Киеву есть над чем подумать, принимая во внимание завершение работ по созданию новой украинской противокорабельной крылатой ракеты "Нептун" с дальностью действия 300 км. На апрель 2019 г. запланировано завершение государственных испытаний, с последующим принятием на вооружение".

Автор указывает, что среди планов на перспективу неофициально называлась и закупка для ВМСУ нескольких сверхмалых подводных лодок, а также оснащение ВМС патрульными самолетами украинского производства Ан-148МП. Также планируется завершение модернизации вертолетов Ми-14 ПЛ(ПС) и закупка РЛС СР-210 "Дельта", П-18 "Малахит" и стационарных радиогидроакустических буев для освещения подводной обстановки.





Просмотров: 5277
Другие новости