Компании

все компании

Ассоциация "Укрсадпром" просит Кабмин увеличить финансирование программ развития виноградарства и садоводства

17 серпня 2018 року, 12:43
Ассоциация "Укрсадпром" обратилась в Кабинет министров и Министерство аграрной политики и продовольствия с просьбой до конца текущего года увеличить объемы финансирования программы развития виноградарства, садоводства и хмелеводства для удовлетворения спроса садоводов-фермеров.

"Ассоциация "Укрсадпром" фиксирует чрезвычайно высокий спрос со стороны садоводов на получение господдержки, пик которого придется на сезон осенней закладки насаждений. Поэтому уже сегодня понятно, что спрос садоводов значительно превысит предложение существующей поддержки", - сообщается в пресс-релизе ассоциации.

В связи с этим, согласно решению совета ассоциации от 11 августа 2018 года, было направлено обращение в Кабмин и Минагропрод относительно увеличения к концу текущего года объемов финансирования программы для удовлетворения спроса садоводов-фермеров и расширения списка приоритетных направлений господдержки, добавив статьи, связанные с хранением и предпродажной подготовкой выращенной продукции.

"Учитывая высокий спрос со стороны садоводов на участие в программе поддержки, а также необходимость привлечения в отрасль современных технологий и обеспечение устойчивого развития, "Укрсадпром" предлагает значительно увеличить объем финансирования программы на 2019 год для обеспечения быстрого внедрение мощностей хранения и предпродажной подготовки украинских фруктов и ягод“, - отметили в ассоциации.

Как сообщалось, Минагропрод в июле 2018 года в ходе заседании комиссии министерства по вопросам господдержки развития виноградарства, садоводства и хмелеводства утвердил выделение 72,1 млн грн компенсации агропроизводителям затрат на посадочный материал. Компенсацию за приобретение посадочного материала плодово-ягодных культур, винограда и хмеля получат 56 предприятий из 18 областей. Новые насаждения заложено на 1,255 тыс. га.

В госбюджете-2018 предусмотрено выделение аграриям в рамках господдержки АПК 4 млрд грн на развитие животноводства, 1 млрд грн - фермерских хозяйств, почти 945 млн грн - на удешевление сельхозтехники, 300 млн грн - на развитие садоводства и виноградарства.

В рамках программы по развитию хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников государство будет компенсировать сельхозпроизводителям до 80% стоимости саженцев. По предварительным подсчетам, в конце года планируется выйти на показатель более 3 тыс. га новых садов и виноградников.

Ассоциация "Укрсадпром" – объединение садоводов, производителей продукции из плодов и ягод, производителей и поставщиков посадочного материала, других хозяйственных и общественных объединений в области садоводства и переработки плодово-ягодного сырья.





Просмотров: 774
Другие новости