Компании

все компании

Немецкий бизнес призывает ЕС защищаться от новых санкций США против России

11 серпня 2018 року, 20:47
В материале "Немецкой волны" (ФРГ) в частности говорится: "Немецкий бизнес критикует планы расширения санкций США в отношении России, от которых могут пострадать компании из ФРГ. 

"Все подобные попытки экстерриториального применения санкций США нарушают наш суверенитет, поэтому мы должны решительно защищаться от них независимо от того, против каких стран направлены эти меры", - отмечается в заявлении председателя "Восточного комитета - Восточноевропейской ассоциации немецкой экономики" (OAOEV) Вольфганга Бюхеле, распространенном в пятницу. Глава OAOEV выразил надежду, что Евросоюз и правительство ФРГ и дальше будут придерживаться позиции, согласно которой распространение санкций США на фирмы из других стран противоречит международному праву. 

Бюхеле предложил распространить и на Россию Положение ЕС о защите от санкций США, которое защищает европейские компании, ведущие бизнес с Ираном. В документе указывается, что кроме новых санкций в связи с отравлением Скрипалей в Великобритании, содержание которых пока неизвестно, Конгресс США в настоящее время рассматривает четыре конкурирующих законопроекта о расширении санкций в отношении РФ. "Все они предусматривают распространение американского права на европейские компании, участвующие в энергетических проектах с Россией, а также усиление давления на европейские банки, чтобы вынудить их отказаться от финансирования проектов с российским участием", - отмечается в заявлении. 

Против принуждения следовать линии США. Бюхеле в целом приветствовал заявления американских политиков о координации планируемых санкций с Евросоюзом. Однако, как говорится в заявлении OAOEV, координация не может означать принуждение европейцев следовать линии США, как говорится в одном из законопроектов, которые сейчас находятся в Конгрессе. "США должны учитывать, что наши отношения с Россией намного интенсивней, и мы преследуем в них собственные интересы, которые следует уважать", - подчеркивается в документе. OAOEV создан в мае 2018 года из двух традиционных объединений - Восточного комитета немецкой экономики и Восточноевропейской ассоциации немецкой экономики. 

Это экономическое объединение поддерживает немецкие фирмы, работающие в 29 странах Центральной, Восточной и Юго-восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии. Бизнес с этими странами, по данным OAOEV, дает 20 процентов внешнеторгового оборота Германии, больше чем торговля с США и Китаем".

По материалам: Немецкая волна





Просмотров: 6710
Другие новости